Дружбе человека и собаки уже более 14 000 лет

13.02.2018
607
0
0.0
Наши доисторические предки могли полюбить собак на взаимной основе гораздо раньше, чем мы думали. Подсказку о более глубокой эмоциональной связи дала собака, найденная в древнем захоронении в 1914 году.

Помимо собаки в могиле, раскопанной недалеко от Бонна (Германия), покоились останки женщины, мужчины и еще одного пса. Недавние исследования показали, что эти люди жили в палеолите, то есть их останкам не менее 14000 лет. Это старейшая из известных могил, где люди и их домашние животные похоронены вместе. И это одно из самых ранних свидетельств одомашнивания собак в Европе.

Рассмотрев останки подробнее, ученые выяснили, что одна из собак была совсем молодой и погибла на 28-й неделе жизни. Ветеринары, осмотревшие зубы собаки, пришли к выводу, что животное страдало от собачьей чумки, причем болезненное состояние длилось примерно 6 недель. Без надлежащего ухода пес мог бы погибнуть на третьей неделе болезни.

"Это означает, что за собакой следили, давали ей пищу и воду несмотря на то, что из-за болезни она никак не могла исполнять свой долг перед владельцами. Вместе с тем фактом, что собаки были похоронены вместе с людьми, можно сделать вывод о существовании глубокой эмоциональной связи еще 14 000 лет назад", — рассказал один из авторов исследования, ветеринар Люк Янссенс.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:человека, 000, Более, дружбе, лет, уже, 14, Собаки



Комментарии (0)
avatar
Читайте также