Этика будущего: готово ли человечество к использованию биотехнологий?

21.05.2018
581
0
0.0
В перечне профессий будущего важное место займет биоэтика. Футурологи считают, что в будущем ни один научный центр не обойдется без специалиста по этой дисциплине.

Технологии развиваются со стремительной скоростью. Ученые уже умеют редактировать ДНК, клонировать обезьян, учатся лечить неизлечимые болезни и продлевать жизнь. В будущем перед человечеством возникнет ряд этических вопросов о допустимости введения той или иной технологии. По прогнозам футурологов, решением этих вопросов будут заниматься специалисты по биоэтике. В Йельском университете на медицинском факультете уже запустили программу по изучению этой дисциплины.

 Новые технологии, в корне меняющие наше настоящее, часто воспринимались негативно. Так, например, внедрение в медицинскую практику стетоскопа в свое время вызывало негодование общественности. А вопрос о «праве на смерть» появился лишь после изобретения аппарата искусственного дыхания. Впрочем, новые технологии современного мира существенно отличаются от трубочки, прикладываемой к груди. Сегодня речь идет о редактировании нашей ДНК, то есть, по сути, о нарушении личных границ на генном уровне. Однако, если такое вмешательство сможет избавить людей от наследственных генетических заболеваний, не будет ли цель оправдывать средства?

 Человечество все еще не разобралось с абортами, эвтаназией и суррогатным материнством, а ему в скором времени предложат подумать над редактированием внешности будущего ребенка или предложат выносить ребенка в искусственной матке. Цивилизованным странам придется решить, насколько глубоко мы сможем вмешиваться в природные процессы, поскольку потенциал биотехнологий ограничен лишь временем.

В разных уголках мира господствуют разные взгляды на эти вопросы. Во многом на позицию людей влияет религия, доминирующая в том или ином регионе. В будущем ситуация вряд ли изменится. Человечество могут ждать серьезные потрясения в виде конфликтов между государством, церковью и наукой.

Одним из самых спорных на сегодняшний день вопросов является клонирование. Технически клонирование человека – больше не проблема. Как известно, в этом году ученым удалось успешно клонировать обезьян. Гораздо сложнее обстоят дела с этической частью вопроса. Кем будет клон: самостоятельной личностью, марионеткой в руках хозяина или донором?

В 2016 году в Мексике родился первый ребенок, чье ДНК было редактировано. Ученые заменили митохондриальную ДНК его матери на донорскую, чтобы малыш не унаследовал от нее тяжелое заболевание. Данная технология позволяет редактировать геном будущего ребенка. В прошлом году ребенок с редактированной ДНК родился в Украине. Представители ведущих церквей выступают против подобных технологий. По приблизительным подсчетам, 1 из 5 тысяч детей рождается с наследственными заболеваниями. Митохондриальная заместительная терапия способна избавить детей от такой наследственности. Конечно, создавать детей «под заказ» на данный момент технически очень сложно. Но в будущем такие технологии могут появиться.

Возникновение новых технологий и их широкое применение повлияют на все сферы жизни человека. Сегодня мы говорим о защите личных данных. В будущем человеку придется заботиться также о генетической приватности, поскольку данные о вашем геноме могут попасть в руки корпораций и правительств. Представьте, если человеку будут отказывать в работе на основе результатов теста ДНК.

Классовое неравенство, существующее сегодня, в будущем может эволюционировать в неравенство биологическое. Люди, имеющие деньги, получат доступ к технологиям, способным совершенствовать человека физически, избавлять его от болезней. В это же время, большая часть людей не будут иметь доступа к этим благам. Все эти вопросы предстоит решать и регулировать специалистам, государствам и корпорациям, которые уже сегодня стали мощнее большинства стран.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:Этика, ли, будущего:, биотехнологий?, готово, использованию, человечество



Комментарии (0)
avatar
Читайте также