Facebook начнет ставить оценки, каждое слово под прицелом: это коснется всех

23.08.2018
577
0
0.0
Крупнейшая в мире соцсеть Facebook теперь будет выставлять оценки своим пользователям

Компания планирует применить алгоритмы, которые изначально создавались для определения надежности изданий, к простым пользователям. Теперь их репутация будет оцениваться по десятибалльной системе, сообщает издание Engadget.

Компания планирует использовать эту систему для борьбы с так называемыми фейковыми новостями, ведь сейчас нередки случаи, когда пользователи публично делают ложные заявления на площадке соцсети из идеологических или личных причин.

На сегодняшний день на страницах Facebook часто можно столкнуться с ложной информацией, причем распространяют ее далеко не всегда СМИ или частные компании: иногда эти занимаются сами пользователи. У сервиса существует определенный регламент, в соответствии с которым подобные публикации должны удаляться, а рейтинг опубликовавшего их пользователя должен быть снижен.

Как отмечает издание, такой рейтинг пользователей — не единственный инструмент, который помогает Facebook оценивать их благонадежность, однако компания отказывается публично рассказывать о всех средствах, которые она использует для анализа своих пользователей.

До этого мы предупреждали, что социальная сеть Facebook может стать источником законного слива данных. Реформировать соцсеть планирует демократическая партия США.

Демократическая партия США заявила, что намерена регулярно получать от компании информацию об интернет-пользователях, якобы чтобы предотвратить попытки воздействия на избирателей. Политики уверяют, что эта мера необходима перед осенними промежуточными выборами.

Основатель Facebook Марк Цукерберг не раз уверял, что данные пользователей под защитой, но демократы все равно собираются готовить доклад с общим посылом «о чем толкуют в социальных сетях и как этому противостоять» и распространять среди пользователей нужную уже самим политикам информацию о кандидатах в конгресс.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:под, каждое, facebook, коснется, ставить, прицелом:, это, слово, начнет, Оценки



Комментарии (0)
avatar
Читайте также