Google следил за Android-смартфонами – вынутая SIM-карта и отключение GPS не спасут

23.11.2017
846
0
0.0
Устройства, работающие под управлением Android, в фоновом режиме собирают информацию  о находящихся рядом вышках сотовой связи, а потом посылают ее на сервера Google. Это происходит даже тогда, когда пользователь отключил сервисы геолокации и вынул SIM-карту. Представители Google заявили, что больше не будут собирать эту информацию.

Это выяснили журналисты издания Quartz.

Для определения месторасположения устройства используются сервисы геолокации. GPS-модуль дает наибольшую точность, однако он, например, не работает в помещениях, а на обнаружение достаточного количества спутников уходит ощутимое время, поэтому используются и альтернативные методы: позиционирование по вышкам сотовой связи или сетям Wi-Fi. 

Журналисты издания Quartz обнаружили, что Google тайно собирает идентификаторы базовых станций с телефонов под управлением Android. Главная проблема заключается в том, что, как выяснилось, данные собираются, даже если пользователь отключил сервисы геолокации в устройстве, не устанавливал никаких приложений, восстановил заводские настройки или даже вынул SIM-карту. Данные отсылаются в шифрованном виде на сервера Google каждый раз, когда устройство попадает в зону действия другой базовой станции.

Был направлен запрос в в Google. В ответ представитель компании заявил, что компания действительно собирает идентификаторы ближайших базовых станций, но использует их только для улучшения скорости доставки сообщений и уведомлений на устройства. В компании отметили, что начали собирать данные в январе 2017 года, но решили отказаться от этой практики, и до конца ноября телефоны под управлением Android перестанут посылать идентификаторы Cell ID в Google.

Также недавно группа американских исследователей доказала, что что рекламные сети в интернете могут быть использованы для слежки за конкретным человеком, причем не только компанией-владельцем сети, но и обычными людьми.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:google, отключение, следил, Android-смартфонами, SIM-карта, спасут, не, GPS, вынутая, за



Комментарии (0)
avatar
Читайте также