Инвесторы из 28 стран покупают земли в норвежском «частном городе» Либерштад

30.04.2018
721
0
0.0
Более 100 человек уже купили земельные участки в Либерштаде на юге Норвегии. Сделки подписаны с будущими гражданами из Бразилии, Швеции, Норвегии, Великобритании и других стран. Они смогут заселиться туда в течение двух лет. Еще 500 потенциальных инвесторов стоят в очереди на покупку земли.

Участки земли продаются по 75 тыс. NOK (норвежских крон) или $9 400 за 1 000 кв.м. или по 375 тыс. NOK ($47 100) за 5 000 кв.м. В настоящее время принимаются платежи в 27 криптовалютах, включая Bitcoin Cash (BCH) и Bitcoin Core (BTC). Команда Либерштада планирует начать передачу купленных участков владельцам к 2020 году.

Проект является «добровольным и основанным на прибыли частным предприятием, предлагающем защиту жизни, свободы и частной собственности в пределах определенной территории».

Прошлым летом Джон Холмслэнд и Сондре Бьеллос купили ферму Тьелланд в муниципалитете Марнардал, где расположен город. С тех пор они продвигали проект и сообщили о достижении прогресса через социальные сети и блог Либерштада. В декабре они объявили, что местные власти предоставили разрешение на владение
сельскохозяйственной недвижимостью, где разрабатывается город.

Джон Холмслэнд рассказал норвежскому изданию Local, что на создание Либерштада их вдохновил аналогичный проект в городе Атланта в американском штате Джорджия. Он и его партнер хотят в конечном итоге создать частную полицию, пожарную службу и коммунальное водоснабжение для жителей города.

«Единственное, что мы требуем, – это то, чтобы все уважали принцип ненападения и право частной собственности», – сказали основатели.


Согласно местным СМИ, создатели Либерштада могут столкнуться с некоторыми проблемами. Норвежские официальные лица отклонили все их планы. «Возможно, кто-то приедет и поселится там, но создание государства в государстве невозможно», – заявила депутат Лейбористской партии Кари Хенриксен.

Аналогичный проект Свободная Республика Либерлэнд был основан ​​на спорной территории между Хорватией и Сербией в ​​2015 году.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:«частном, 28, из, Либерштад, инвесторы, городе», норвежском, земли, покупают, стран



Комментарии (0)
avatar
Читайте также