Исландия теряет статус “страны льда”! Глобальное потепление на пороге?

15.10.2017
701
0
0.0
Возросшая в последнее время сейсмическая активность, изменяющая направление геотермальных потоков и температуру земли, меняет ландшафт Исландии, который представляет собой вулканическое плато под толстым слоем льда на территории в 103 тыс. кв. км.

В юго-восточной части острова находится крупнейший в Европе ледник Ватнайёкюдль, который занимает 8% всей территории страны. В настоящее время он стремительно тает, покрываясь огромными дырами диаметром 400 и глубиной до сотни метров. Происходит это впервые за тысячи лет. Если сохранится такая тенденция, то в ближайшее время ледник не сможет сдерживать находящееся под ним озеро.

Геологи предупреждают о необходимости готовности населения острова к возможному масштабному наводнению и связанной с ним эвакуации. Как говорится в докладе «О проблемах и последствиях глобального изменения климата на Земле. Эффективные пути решения данных проблем»,“В современном мире глобальных климатических изменений нельзя ручаться ни за одну пядь земли в виду проявления новых экстремальных аномалий природы, представляющих опасность даже для относительно стабильных районов проживания.


Другими словами, от всевозможных растущих рисков никто не застрахован и климатическим беженцем уже завтра может стать каждый из нас. В этой связи крайне важно глобально и быстро менять ценности общества с потребительского формата на духовно-нравственный, созидательный формат, где добро, человечность, совесть, взаимопомощь, дружба, доминирование духовно-нравственных основ стояли бы на первом месте во взаимоотношениях между людьми, независимо от их национальности, вероисповедания, социального статуса и иных условных, искусственных разделений мирового общества. Когда все люди будут стремиться создавать жизнь, удобную для всех окружающих, то в этой жизни они и будут сохранять себя и своё будущее…
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:Глобальное потепление на пороге, исландия



Комментарии (0)
avatar