Как дружба влияет на память: ученые сделали неожиданное заявление

08.11.2017
1155
0
0.0
Дружеские и теплые отношения с людьми могут стать могут повлиять на сохранение памяти и когнитивных функций мозга (способность понимать, познавать, изучать и осознавать внешнюю информацию).

Так, ученые Северо-Западного университета (США) выяснили, что люди в 80 лет могут сохранить способности понимать, познавать на уровне 60-летних, если удовлетворены своими дружескими отношениями.

В ходе исследования все участники заполнили анкеты, где отвечали на вопросы об отношениях с другими людьми, личностном росте, наличии цели в жизни. Более благополучные в психологическом плане участники в среднем отличались сильными социальными связями и могли похвастаться положительными отношениями с друзьями. Именно они лучше справились с тестами на память.

По мнению специалистов, психологическое благополучие в пожилом возрасте связано с уменьшением риска развития слабоумия. Социальные связи могут стать такой же профилактикой развития когнитивных нарушений, как отказ от курения и здоровое питание.

Напомним, всеми любимая пища с высоким содержанием жиров может спровоцировать депрессию и апатию. По результатам наблюдений учеными было установлено, что так называемая "западная диета", которая включает в себя гамбургеры, белый хлеб, пиццу, чипсы, ароматизированные молочные напитки, пиво и сахар, в более чем 50% случаев приводит к подавленному состоянию.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:влияет, на, Неожиданное, сделали, ученые, как, дружба, заявление, Память:



Комментарии (0)
avatar
Читайте также