Как подушка влияет на качество сна

21.08.2018
697
0
0.0
Высокая или низкая, твердая или мягкая, квадратная или прямоугольная - да, качество сна таки зависит от качества обычной подушки, на которой вы спите.

Поскольку четверть своей жизни мы проводим во сне - подушка должна быть максимально комфортной.

Плохой сон имеет ряд негативных последствий - развитие депрессии, сердечных заболеваний, ожирения, диабета и гипертонии, сообщает Нealth.harvard.

Из-за этого могут возникнуть боли в шее, плечах и плохое общее самочувствие. Поэтому как выбрать наилучшую для сна подушку?

Твердость. Тем, кто любит спать на спине и на боку, нужна подушка средней жесткости, чтобы обеспечить поддержку шеи во время сна. Для сна на животе выбирайте мягкую подушку, чтобы не болела шея.

Высота. Чем ниже подушка - тем лучше.

Форма. Прямоугольные подушки подойдут тем, кто спит на спине или на боку. Тем, кто спит на животе и любит обнимать подушку руками, лучше подойдет квадратная подушка. Для тех, у кого изжога или головокружение, рекомендуется использовать подушку клиновидной формы.

Наполнитель. Специалисты рекомендуют выбирать подушки из пуха и перьев, они отталкивают пыль и пылевых клещей. А вот подушки из натурального или искусственного хлопка – прекрасная среда для размножения клещей.

К стати, а вы знали, что на здоровый сон влияет также и поза? Более подробно об этом узнайте в нашем материале.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:влияет, как, Сна, качество, на, подушка



Комментарии (0)
avatar
Читайте также