Как повысить вероятность рождения здорового ребенка: научный ответ

01.02.2018
649
0
0.0
Средиземноморская диета повышает шансы женщины родить здорового ребенка. Это выяснили греческие ученые и опубликовали свое исследование в журнале Human Reproduction.

Основными компонентами средиземноморской диеты являются фрукты, овощи, сыры, молочные продукты, орехи, рыба и оливковое масло. В результате нескольких опытов выяснилось, что польза данной диеты в том, что такой рацион укрепляет кости пожилых людей и улучшает работу мозга.

В новом исследовании приняли участие 244 женщины, проходившие в этот момент процедуру экстракорпорального оплодотворения. Они заполнили анкеты, где указали, какие продукты ели в последние полгода.

Получив опросники, ученые разбили участниц на три группы в зависимости от показателя MedDiet, который оценивает, насколько их диета близка к средиземноморской.
 
Выяснилось, что в группе с самыми низкими цифрами успешных беременностей было меньше, чем в остальных. Увеличение показателя MedDiet на каждые пять баллов (всего в шкале 55) повышало вероятность рождения здорового ребенка в 2,7 раза.

Ученые отмечают, что для успешного зачатия важен и рацион мужчины: проведенные ранее исследования показывали, что та же средиземноморская диета улучшает качество семени.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:ответ, рождения, ребенка:, вероятность, научный, повысить, как, здорового



Комментарии (0)
avatar
Читайте также