Как выработать и закрепить полезные привычки

20.12.2017
760
0
0.0
Почти каждый человек старается воспитать в себе полезные и нужные привычки и, в то же время, избавиться от вредных. Известный путешественник, блогер Тайнан в своей книге "Супермен по привычке" описал, как лучше внедрять и закреплять полезные привычки.


Суперспособности


Когда люди слышат, что я соблюдаю распорядок, каждый день пишу, посвящаю время иностранному языку, работаю над крупным проектом, а через день хожу в спортзал, их изумляет моя дисциплина. Но на самом деле это всего лишь привычки, которые наделяют меня суперспособностями.


Продуктивность


При склонности к мышлению в краткосрочной перспективе внутренний голос часто говорит вам что-то вроде "Сегодня я готов довести себя до предела и выложиться на 200%". Возможно, такие усилия приводят к быстрым, но краткосрочным результатам, однако в долгосрочной перспективе лишают вас продуктивности.


500 слов


Что делать, если вы настроились ежедневно писать не меньше пятисот слов, но сейчас на вашем пути стоят болезнь, усталость, другие дела, да и просто ни одна мысль не приходит в голову? Делайте то, что должны, не обращая внимания на качество. Просто напишите пятьсот любых слов.


Часто, но помалу


Попробуйте одновременно увеличить частоту выполнения прививаемых действий и минимизировать их интенсивность. То, что привычно выполнять ежедневно, тяжело пропустить, а то, что нужно делать с небольшой интенсивностью, легко выполнимо. Эта комбинация повысит ваши шансы на успешное овладение привычкой.


Процесс, а не результат


Если зацикливаться на достигнутых результатах, особенно кратковременных, можно совершенно точно ввергнуть себя в состояние постоянного стресса. А значит, есть опасность раз и навсегда потерять интерес к привычке и обеспечить провал всей операции. Ищите удовлетворение в процессе, а не в результате.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:привычки, закрепить, как, выработать, Полезные



Комментарии (0)
avatar
Читайте также