Как вырастить клубнику из семян в домашних условиях

18.10.2023
111
0
0.0

Что именно для этого нужно, и как правильно выращивать клубнику из семян, рассказали эксперты.

Выращивание клубники из семян

Прежде всего, нужно положить семена на 2 недели в холодильник для стратификации, закаливания холодом. Затем в течение дня прогрейте его в тепле, например, возле печи или батареи. Дальше разложите на влажной хлопковой ткани. Поместите семена в закрытый контейнер и во второй раз заложите на стратификацию в холодильник.

Следите, чтобы в емкости была влажная, подливайте воду время от времени, а перед посевом немного подсушите. До посева семена погружают в воду: те, которые всплыли на поверхность, смело выбрасывайте – они могут не взойти,
– подчеркнул эксперт.

Остальные семена высевайте в подготовленную почву. Возьмите по две части огородной земли и перегноя и добавьте три части песка. Или же к 5 частям перегноя добавить 3 песка или смешайте в равных пропорциях торф, песок и дерновую землю.

Полученный субстрат необходимо пропарить кипятком или пропечь в духовке 30 – 40 минут при температуре 180–200 градусов для дезинфекции, или пролить 1% раствором марганцовки.

Сеют семена клубники с помощью спички или зубочистки – ими делают углубления на 0,5 сантиметра, в которые закладывают по 2 – 4 семена из расчета, что сойдет по крайней мере одна. Посевы слегка засыпают грунтом, сбрызгивают с пульверизатора водой и накрывают пленкой,
– отметил эксперт.

Добавил, что есть новейший и удобный способ проращивания семян – без грунта. Здесь в качестве субстрата используют обычные бумажные салфетки или туалетную бумагу. На дно прозрачной емкости кладут слой салфеток (9 – 10), обильно смачивают, дают стечь излишней воде. Далее ставят семена, а сверху все покрывают пленкой.

"В обоих случаях – с почвой или без – емкость ставят в теплое место (20 – 25 градусов). Время от времени почву под пленкой опрыскивают – она не должна пересыхать. Всходов ждут до 4 недель. После появления всходов через 10 дней их начинают подкармливать слабым раствором хелата железа. После появления двух настоящих листьев сеянцы можно пикировать", – отметил эксперт.

Добавим, что в открытую почву клубнику можно высаживать в середине мая – начале июня, в зависимости от погоды. Земля должна прогреться до 15 градусов.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar