Как зарядить смартфон за 15 минут и не превратить его в угли

23.07.2018
738
0
0.0
Неважно, за сколько вы купили свой смартфон — заряжать его нужно каждый день, если только у вас не Nokia 3110 или устройство с монструозным аккумулятором на 9 000 — 10 000 мАч. Поэтому мы уже давно относимся к зарядке смартфона как к чистке зубов, правда времени она занимает гораздо больше. Но есть способ сделать эту процедуру как можно более быстрой — именно для этого существует Quick Charge и другие подобные технологии.

Современные флагманы с аккумулятором на 3 000 мАч позволяют осуществить зарядку с 0 % до 80 % всего за 30-35 минут, а кто-то делает это еще быстрее. Сказку в реальность воплотила компания Qualcomm, которая вот уже несколько лет выпускает чипы, совместимые с технологией быстрой зарядки Quick Charge.

Все началось еще пять лет назад — в 2013 году несколько десятков смартфонов впервые получили поддержку технологии Quick Charge. Она позволила на 40 % ускорить зарядку. Но уже через год инженеры анонсировали второе поколение QC — вместе с процессором Snapdragon 800.

Как происходит быстрая зарядка

Емкость современных литий-ионных аккумуляторов зависит от фантазии производителя — она может составлять как 1 500 мАч, так и 9 000 мАч. Для такого аккумулятора номинальное напряжение варьируется в пределах 3,5 — 3,7 В, а максимальное достигает 4,2 В.

Процесс зарядки батареи смартфона состоит из двух этапов. В первую очередь устройство заряжается большой мощностью тока, пока напряжение не достигнет порогового значения. После этого ток заряда снижается, пока батарея не зарядится полностью. Зарядка заканчивается, когда величина тока заряда снижается до 3 % от начального значения. Чтобы батарея не перезаряжалась, предусмотрен специальный контроллер.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:Угли, его, не, превратить, смартфон, 15, как, зарядить, за, минут



Комментарии (0)
avatar
Читайте также