Кем при жизни была египетская "кричащая мумия": удивительное открытие археологов

17.02.2018
869
0
0.0
"Кричащая мумия" – мумия с открытым ртом, застывшем в тихом крике, которую нашли в комплексе гробниц Дейр-эль-Бахари в Египте, оказалась принцем Пентевером. Об этом сообщили археологи после проведенного анализа ДНК.

Согласно результатам исследования, останки принадлежат принцу Пентеверу, сыну фараона Рамзеса III, который был вовлечен в заговор, чтобы убить своего отца.


 
Согласно историческим записям, принца приговорили к повешению из-за его предательства, и знаки вокруг шеи мумии подтверждают эту информацию.

Ученые отмечают, что находка довольно странная, потому что останки фактически не мумифицировались, несмотря на то, что они похоронены рядом с мумиями королевской семьи.
 
Мумификация – сложный процесс, который включает в себя удаление внутренних органов и бальзамирование тела.

Вместо этого тело был просто высушено и завернуто овчиной вместо тонкого полотна, используемого для большинства мумий. По мнению экспертов, овчина считалась нечистой древними египтянами.


 
Согласно результатам ДНК, следы на трупе и способ его погребения свидетельствуют о том, что он действительно принадлежит опальному принцу, который устроил заговор против своего отца. Заговор против Рамзеса III излагается в гаремском заговоре "Папирус", в котором описывается, как семья фараона, командиры, слуги, женщины из гарема и маги планировали его убить.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:жизни, Мумия:, кем, при, Египетская, археологов, была, Кричащая, Открытие, удивительное



Комментарии (0)
avatar
Читайте также