Контактные линзы опасны и вот почему

22.09.2018
629
0
0.0
Новая вспышка редкой глазной инфекции выявлена у носителей контактных линз в Юго-Восточной Англии.

Об этом заявила группа исследователей из Университетского колледж Лондона. 

Медики обнаружили трехкратное увеличение случаев заболевания акантамебным кератитом в период с 2011 года.. 

Акантамебный кератит — инфекционное глазное заболевание, при котором амебы Acanthamoeba проникают в роговицу и приводят к ее воспалению. При отсутствии лечения может привести к слепоте, в тяжелых случаях зрение падает ниже 25 %. Для восстановления обычно приходится прибегнуть к трансплантация роговицы. 

Чаще всего это заболевание встречается среди носителей линз, так как у них наблюдается повышенная восприимчивость к инфекции по причинам, которые до конца не установлены. 

Контрольное исследование, в котором учавствовали 63 человека с диагнозом акантамебный кератит и 213 здоровых добровольцев показало, что риск развития заболевания в три раза выше для тех, кто не следит за гигиеной линз, берет их грязными руками, используют неээффективные растворы для дезинфекции и носят линзы в бассейнах и ваннах.  

"Люди, которые носят контактные линзы, должны убедиться, что они тщательно вымыли и вытерли руки перед тем, как прикасаться к контактным линзам. Ежедневные одноразовые линзы являются безопасной альтернативной", — заявил профессор Дарт.


Исследователи призывают распространять эту информацию среди клиницистов, специалистов и носителей контактных линз. В прошлом такая стратегия оказалась эффективной для борьбы с этим страшным недугом.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:опасны, вот, контактные, линзы, Почему



Комментарии (0)
avatar
Читайте также