Найден необычный способ проверки общительности людей

07.10.2017
838
0
0.0
Ученые из Университета Аалто (Финляндия) собрали доказательства того, что люди-совы более общительны и чаще взаимодействуют друг с другом, чем жаворонки. Специалисты в течение года изучали социальные связи и режим сна тысячи добровольцев, сообщает Technology Review.

Основой для исследования послужили телефонные звонки и текстовые сообщения участников. С помощью специального приложения в смартфонах ученые получили доступ к данным о количестве сетевых контактов участников исследования и их времени. Каждому был присвоен определенный хронотип: если человек проявлял активность с пяти до семи утра, его классифицировали как жаворонка, активность между полночью и двум часами ночи указывала на то, что человек сова.

Более половины всех участников не попали ни в одну из этих групп и были отнесены к переходному типу. Затем команда исследователей построила социальную сеть, показывающую связи между всеми участниками процесса.

Выяснилось, что совы имеют более обширные социальные связи, чем жаворонки. Интересно и то, что очень часто совы выбирают для общения представителей своего хронотипа, в то время как жаворонки не проявляют такой избирательности.

Возможно, это связано с тем, что именно на вечерние часы, как правило, приходятся встречи с друзьями и другие социальные активности. По той же причине жаворонки могут больше времени проводить в одиночестве и взаимодействовать с меньшим количеством людей.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:ученые, образ жизни, общение, исследования



Комментарии (0)
avatar
Читайте также