Нанотехнологии будут использоваться для питания растений

28.06.2018
904
0
0.0
Израильские ученые разработали инновационную технологию, которая значительно повысит урожайность сельскохозяйственных культур. Разработка основана на использовании нанометрической транспортной платформы, ранее использовавшейся в медицинских целях, передает news.agropages.

Исследователи компании Technion создали новую технологию доставки питательных веществ растениям. Инновация, увеличивающая скорость проникновения питательных веществ приблизительно с 1% до 33%, основана на наноразмерных поставочных платформах, которые на сегодняшний день используются для транспортировки различных лекарственных средств в организм пациента.

«Постоянный рост населения в мире вынуждает создавать более эффективные сельскохозяйственные технологии, с помощью которых будет увеличено производство продуктов питания, улучшено их качество и снижено влияние на экологию. Вышеуказанная разработка представляет собой новый способ доставки необходимых питательных веществ сельскохозяйственным культурам без ущерба для окружающей среды», заявил руководитель исследования, профессор Ави Шредер.


Каждую липосому (светло-голубые пузырьки) заполняли частицами железа и магния. Попадая на листья, липосомы проникали во все части растения, высвобождая питательные вещества в клетках.

Во время исследования липосомы (небольшие сферы, созданные в лабораторных условиях. Они состоят из жирового внешнего слоя, обволакивающего необходимые питательные вещества) заполнялись питательными веществами. Липосомы неуязвимы для водной среды растений, они обладают способностью проникновения в клетки.

Более того, израильским научным сотрудникам удалось «запрограммировать» липосомы для дезинтеграции и высвобождения питательных веществ в любое заданное время и необходимом месте, к примеру, в корнях и листьях. Дезинтеграция происходит в кислой среде или в ответ на производимый внешний сигнал (световые волны или тепло). Следует отметить, что молекулы, содержащие частицы, получены из соевых растений и поэтому одобрены и безопасны для людей и животных.

В данном эксперименте исследователи использовали липосомы, диаметр которых был равен 100 нанометрам (одна десятимиллионная метра), для доставки в молодые и взрослые растения помидоров таких питательных веществ, как железо и магний. Липосомы распылялись на листья в виде раствора, который проникал во все части растения. Только когда липосомы проникали в клетки корня, они начинали выделять питательные вещества.

По словам ученых, новая разработка позволит увеличить урожайность и качество сельскохозяйственных культур.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:для, растений, использоваться, нанотехнологии, питания, будут



Комментарии (0)
avatar
Читайте также