Научная фантастика делает читателей невнимательными – ученые

25.11.2017
676
0
0.0
Чтение научной фантастики ведет к ухудшению способности анализироватьтекст, понимать эмоции персонажей и сюжет. Об этом свидетельствуют результаты исследования американских ученых Криса Галавера и Дэна Джонсона, опубликованного в журнале Scientific Study of Literature, пишет The Guardian.

150 участников эксперимента должны были прочитать текст из тысячи слов. Половина испытуемых получили рассказ, в котором персонаж заходит в ресторан и общается с людьми после того, как в местной газете опубликовали его письмо, в котором он выступил с резкой критикой общества.

Во второй, научно-фантастической версии декорации меняются – герой находится на космическом корабле, населенном, помимо людей, андроидами и инопланетянами. если в первом тексте присутствовало слово "дверь", то в другом оно было заменено на "шлюзовую камеру". Сюжет рассказов при этом был одинаковым.

После прочтения респонденты должны были объяснить, сочувствовали ли они герою повествования и как много усилий они приложили, пытаясь понять эмоции персонажей.

"Перенос сюжета в мир научной фантастики резко понизил восприятие качества художественного языка, несмотря на то, что испытуемые читали одну и ту же историю в рамках сюжета и взаимоотношений между персонажами", – отметили авторы исследования.

По их словам, читатели научной фантастики также хуже сопереживали героям рассказа и меньше пытались разобраться в причинах их поведения.

Ученые предположили, что некоторые люди, анализировавшие второй текст, ожидали более легкую историю из-за предубеждений насчет научной фантастики:

"Они считают, что такая история не заслуживает внимания и не требует вдумчивого чтения, поэтому просматривают ее не так внимательно".

Напомним, чтение книг продлевает жизнь на два года. Этот факт стал известен науке, когда сотрудники Школы общественного здравоохранения Йельского университета опубликовали результаты своего исследования в журнале Science & Social Medicine. Основная заслуга чтения – усиление связи между клетками мозга, которое снижает риск нейродегенеративных заболеваний, которые и приводят к преждевременной смерти. Не говоря уже о том, что книги развивают фантазию и память, а также служат неплохим антидепрессантом.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:научная, ученые, делает, невнимательными, читателей, фантастика



Комментарии (0)
avatar
Читайте также