Новые острова в Северном-Ледовитом океане

21.10.2017
791
0
0.0
Новые острова в Северном-Ледовитом океане Казалось бы, на карте мира не осталось белых пятен. Однако в связи с изменениями климата меняется и географический облик планеты.

В сентябре 2017 г. экспедиционная группа гидрографического судна “Сенеж” в ходе океанографических исследований в районе северной части архипелага Новая Земля открыли несколько географических объектов, образовавшихся после разрушения ледников. Исследователи обнаружили несколько ранее неизвестных мысов и новый остров возле ледника Чаева.

Ранее этот остров был скрыт под слоем льда. В 2013 г. команда судна “Сенеж” открыла новый остров на Васильевском мелководье в Якутии, в 2015 - 5 проливов и 9 островов. В 2014 г. исследовательское судно «Адмирал Владимирский» подтвердило наличие появления нового острова в море Лаптевых, обнаруженного ранее пролетающим вертолётом. Интересно то, что остров получил название - ”Яя”.

Потому что каждый из увидевших начал говорить, что “Это я, это я его нашёл”. Недавнее исследование показало, что со времени последних наблюдений этой части планеты, проводившехся с 1910 по 1914 гг., рельеф местности существенно изменился, вследствие глобального изменения климата.

В районе Новосибирских островов обнаружена область с регулярно происходящими природными аномалиями. Здесь то появляются, то исчезают целые острова.

Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:Новые острова



Комментарии (0)
avatar