Обнаружен новый вид человекообразных обезьян

04.11.2017
873
0
0.0
На острове Суматра обнаружен новый вид орангутанов – Pongo tapanuliensis. До этого ученые считали, что на острове проживает только один вид человекообразных обезьян – Pongo abelii.

В исследовании Цюрихского университета, опубликованном в Current Biology, ученые изучили черепа 33 самцов нового вида. Во время работы они обнаружили особенности строения черепа и зубов, отличающие "южных" суматранских орангутанов от других видов. Так, оказалось, что черепа меньше по размерам, чем у других орангутанов того же возраста. Отличается также шерсть обезьян. Кроме того, у самцов есть заметные усы, а у самок – бороды.

Авторы статьи предполагают, что на Суматру обезьяны попали с материковой Азии. Они якобы являются прямыми потомками популяции, колонизировавшей острова Ява и Калимантан. После этого, около 3,4 миллиона лет назад, суматранские орангутаны P. Abelii, живущие на севере острова, и P. tapanuliensis разделились. Oднако oбмен гeнами между двумя видaми прoдолжался еще 10-20 тысяч лeт назад.

Сейчас, по оценкам исследователей, популяция P. tapanuliensis насчитывает около 800 особей и обитает на территории около тысячи квадратных километров. Поэтому сразу же после описания вида тапанулийские орангутаны стали одним из самых уязвимых видов человекообразных обезьян. Если из-за охоты и уничтожения среды обитания в год будет гибнуть около восьми особей, новый вид обречен на вымирание.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:обезьян, человекообразных, вид, обнаружен, новый



Комментарии (0)
avatar
Читайте также