Переизбыток воды в организме может привести к смерти

29.05.2018
631
0
0.0
Канадские ученые из университета Макгилл в Монреале рассказали, какой вред скрывается в чрезмерном употреблении жидкости. По их словам, переизбыток воды в организме гораздо опаснее, чем его недостаток.

Дело в том, что мозг не может оценить количество выпитой жидкости, а способен сигнализировать лишь о жажде. В свою очередь вода, в избытке поступающая в организм человека, приводит к понижению уровня натрия до опасных пределов, что может вызвать отек головного мозга, а в дальнейшем привести к летальному исходу, передает mir24.tv

Эксперты отмечают, что гипонатриемия (первичное нарушение водного баланса, вызываемое переизбытком влаги) особенно опасна для людей в возрасте, и советуют им следить за количеством выпиваемой жидкости.  Кроме того, не стоит забывать, что потребность в воде у всех разная. Например, спортсменам с интенсивными тренировками нужно употреблять больше жидкости, чем людям, не утруждающим себя физическими нагрузками.

Ученые заявляют, что в обычных условиях среднестатистический человек среднего роста и веса не должен пить более двух-трех литров в день.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:смерти, привести, Переизбыток, организме, воды, может



Комментарии (0)
avatar
Читайте также