Почему страховщики не хотят страховать здоровье украинцев

26.11.2017
838
0
0.0
В Украине сложно самостоятельно купать полис добровольного медицинского страхования (ДМС). В Украине не больше 5% украинцев пользуются ДМС. Сегодня ДМС оформляют в основном работодатели  для своих сотрудников. 

"Большинство страховщиков, работающих на рынке добровольного медицинского страхования заключают договоры страхования исключительно с юридическими лицами. Часто страховка входит в социальный пакет работников крупных компаний. Впрочем, позволить себе это могут далеко не все компании или организации. Так и получается, что добровольным медицинским страхованием пользуется небольшое количество украинцев", – говорит Ольга Титко, директор по страховой деятельности Департамента андеррайтинга и перестрахования страховой группы "ТАС"

Страховщики ориентируются на компании, поскольку в трудовом коллективе нет тяжелобольных людей и все работоспособные. Это позволяет зарабатывать, поясняет гендиректор Ассоциации "Страховой бизнес" Вячеслав Черняховский. Купить индивидуальную страховку практически невозможно, соглашается он.

"Индивидуальное страхование практически невозможно сделать ни в одной компании из-за того, что приходят за страховкой люди потенциально больные. Суммы страхования все-таки перераспределяются между здоровыми и больными. Сегодня страхуются в основном трудовые коллективы, когда компания заботится о своем персонале. Для отдельных граждан это сложно", – поясняет эксперт.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:Страховщики, хотят, украинцев, не, Страховать, Почему, здоровье



Комментарии (0)
avatar
Читайте также