Скорая помощь за столом: как не переесть и не перепить во время новогоднего застолья

31.12.2017
3057
0
0.0
Новый год у многих — это не только время ожидания чуда и подведения итогов, но и поедание гор не самых полезных вкусностей и употребление спиртного в количестве, исчисляющемся порой даже не литрами, а реками. И сколько бы врачи ни призывали провести новогодние каникулы, соблюдая принципы здорового образа жизни, праздник живота остается у большинства украинцев неискоренимой традицией. Потому мы решили не закрывать глаза на реальность, взывая к совести перед вашей же талией и ЖКТ, а расспросили медиков, как упредить неприятности со здоровьем, которые могут возникнуть во время новогоднего застолья. 

Наши эксперты — Наталия Гордиенко, гастроэнтеролог, терапевт высшей категории клиники Doctor Sam, и Борис Скачко, диетолог, фитотерапевт, медблогер.
 

Против быстрого опьянения — восемь таблеток угля и жир


За час до застолья выпейте 50 г спиртного напитка, который вы будете пить на вечеринке. Начнет вырабатываться алкогольдегидрогеназа, которая расщепляет этанол, и к часу икс печень будет готова перерабатывать алкоголь. За 30 минут выпейте активированный уголь из расчета 1 таблетка на 10 кг веса человека: это уменьшит уровень токсинов, образуемых при расщеплении этанола. Первую рюмку закусите жирным: жир замедлит всасывание спиртов.


"Антидот" от обжорства — закусите салатом и откажитесь от газированной воды


Желательно, чтобы до новогоднего застолья вы поели. Тогда к моменту праздничного ужина у вас не будет волчьего голода и, соответственно, вы не будете есть за троих. Если гостей приглашаете вы, назначьте начало застолья на 19:00—20:00. Таким образом к ночи вы будете сыты и не станете полуночничать в больших объемах. Это упредит еще две проблемы: интоксикацию и пополнение жировых депо, которые возникают при плохом переваривании пищи. Ведь после указанного времени активность ЖКТ согласно биоритмам всегда снижается. 

Первым блюдом должна быть большая порция овощного салата. Если такового не окажется, наверняка найдется салат, в котором овощи все-таки есть, на нем и остановите свой выбор. Клетчатка даст быстрое и стойкое чувство сытости, потому остальных блюд вы съедите меньше, чем могли бы. Откажитесь от употребления газировки: углекислота, раздражая стенки желудка, будет стимулировать аппетит.


Профилактика изжоги: до праздника — морковь, а во время — укроп и цитрусовые


За час до застолья съешьте одну свежую морковь и 1 ст. л. любого растительного нерафинированного масла. Это улучшит желчеотток и, как следствие, переваривание пищи, что упредит изжогу.

На самом застолье ешьте побольше зелени (в частности — петрушки и укропа) и цитрусовых: растительные энзимы в них также будут улучшать работу ЖКТ. Это упредит ослабление сфинктера и заброс в пищевод содержимого желудка, что также вызывает изжогу. 
Укроп к тому же уменьшит спазмы в желудке, если вы все же переборщили с едой, и упредит газообразование.


Для доброго утра


Эти советы помогут поправить здоровье 1 января.
 
  • Ешьте супы и пейте компот

Макродозы этанола нарушают баланс минералов, поэтому рассол из консервации кажется живой водой. Но он бесполезен и опасен: может спровоцировать гастрит или изжогу. Лучше пить гидрокарбонатную минералку без газов, компоты и есть овощной суп.
 
  • Примите теплую ванну

После обильных возлияний сосудистая система спазмируется. Примите ванну (37—38 °С) с морской солью, маслами ментола, майорана и мяты (по 2—3 капли каждого): она расширит сосуды, протонизирует их и уменьшит уровень токсинов.
 
  • Налегайте на зеленые смузи

Смешивайте в блендере в равных пропорциях любые зеленые овощи и фрукты. Хлорофилл в них выполняет функции антиоксиданта, а клетчатка очищает кишечник и сорбирует токсины.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:столом:, во, Скорая, перепить, помощь, не, как, переесть, за



Комментарии (0)
avatar
Читайте также