Свадьба года: как новоиспеченная герцогиня Меган Маркл отредактировала клятву верности и почему ее нельзя называть принцессой?

20.05.2018
628
0
0.0
Самая долгожданная свадьба года - состоялась! Британский принц Гарри взял в жены американскую актрису Меган Маркл. На бракосочетание съехались знаменитости со всего мира. Среди них Джордж Клуни, сэр Элтон Джон и Опра Уинфри. Светлана Чернецкая все видела и нам расскажет.

Самый волнительный момент церемонии. Жених впервые видит невесту в свадебном платье. А мама Меган так и не смогла сдержать слез радости, проплакала почти всю церемонию. К алтарю невестку повел свекр и будущий король - принц Чарльз.

"Во-первых, я обязан попросить всех присутствующих, кто знает причину, по которой эти двое не могут законно пожениться, заявить об этом сейчас".


Традиционно молодожены обменялись клятвами. Но поскольку Меган ярая защитница прав женщин, в своем брачном обете она упустила слова о послушании мужу.

"- Я, Гарри, беру тебя, Меган, в жены, обещаю оберегать тебя с сегодняшнего дня и навсегда. В радости и печали, багатстве и бедности… - В здоровье и болезни, любить и лелеять, пока смерть не разлучит нас, согласно святому закону Божьему".


Гарри тоже решил отступить от королевских традиций. И в отличие от брата принца Уильяма и всех мужчин в семье - заявил, что будет носить свадебное кольцо. Сама Меган решила в этот день надеть простое белое платье. Его создали во французском модном доме Живанши, который сейчас возглавляет британка Клэр Уэйт Келлер. А на голове невесты - бриллиантовая тиара, которую ей одолжила Ее Величество королева. Несколько цветов для букета невесты Гарри лично сорвал в саду замка.

"Оставайся со мной" в исполнении госпел-хора. Меган - американка и привнесла свою культуру в эту традиционную британскую свадьбу. С проповедью также выступил афроамериканский епископ из Соединенных Штатов Майкл Карри. Но, конечно же, преобладали на церемонии британские обычаи.


На венчании в часовне Святого Георга - 600 гостей. Среди них Ее Величество Елизавета Вторая и члены королевской семьи, певец сэр Элтон Джон, американская телеведущая Опра Уинфри, голливудские актеры Джордж Клуни и Идрис Элба, теннисистка Серена Уильямс и футболист Девид Бекхем. Также, среди приглашенных - две бывшие девушки Гарри. Актриса Крессида Бонас и школьная любовь Челси Дэви.

Первый поцелуй мужа и жены. Сегодня они стали герцогом и герцогиней Сассекскими. И теперь к Меган будут обращаться Ее королевское Высочество. Ну а после официальной части, молодожены сделали почетный круг по городу в карете. На радость десяткам тысяч людей, приехавших в Виндзор.

И пусть эта свадьба намного скромнее предыдущих, и проходит не в Лондоне, атмосфера здесь абсолютно удивительная. На улицах не протолкнуться - все хотят хотя бы краем глаза увидеть новоиспеченных мужа и жену.

Торжества продолжаются и сейчас. Светлана Чернецкая с нами на связи.

Здесь, в Виндзоре, люди не спешат расходиться. Но действительно, свадьба-то еще продолжается. Чуть позже должен начаться праздничный ужин, который организовывает отец жениха и будущий король принц Чарльз. Это будет прием для самых близких людей: родственников и друзей, всего 200 человек.

А чуть раньше, после обряда венчания, молодоженов и 600 гостей, находившихся в часовне, на небольшой фуршет пригласила Ее Величество королева. Угощали семью канапе и горячими блюдами: на выбор ризотто, курица или свинина. На десерт: макаруны и крем-брюле, и, конечно же, торт. Еще одну традицию нарушила Меган Маркл. За праздничным обедом она обратилась с речью к гостям. Обычно это прерогатива жениха. Но принц Гарри тоже сказал тост. И во всем государстве люди устраивают вечеринки в честь королевской свадьбы. Это давняя традиция - на заднем дворе вместе с друзьями смотреть прямую трансляцию свадьбы и поднимать тосты за новобрачных.

"Все в нашей стране любят свадьбы, особенно королевские. Это прекрасная возможность встретиться с друзьями, закатить вечеринку. Обычно люди празднуют прямо на улицах. Это одна из немногих возможностей познакомиться с соседями, которых до этого не знал", - говорит Килин Маккарти, участница вечеринки в честь королевской свадьбы

"Это очень позитивное и праздничное событие, ведь это королевская семья. И это определенно момент гордости для британцев. Это все происходит очень элегантно, с учетом традиций", - говорит Чарльз Фреклос, житель Великобритании.


Кроме того, по всей стране установили огромные экраны для прямой трансляции свадьбы. И в пабах, и на стадионах. И, конечно же, прямой эфир смотрели миллионы зрителей по всему миру. Особое внимание к событию - в Соединенных Штатах. Ведь Меган - родилась в Лос-Анжелесе. И пускай, когда началось торжество, там было всего 4 часа утра, многие не спали и следили за происходящим. Также сотни американцев находятся сейчас здесь, в Виндзоре. Люди специально приехали, чтобы приобщиться к празднованию.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:как, отредактировала, года:, Меган, Свадьба, новоиспеченная, Герцогиня, Верности, клятву, Маркл



Комментарии (0)
avatar
Читайте также