Ученые: Многие регионы Земли являются «белыми пятнами»

24.08.2018
546
0
0.0
Сейчас большее внимание исследователей направлено на освоение космоса и отдаленные объекты Вселенной, чем на неосвоенные места Земли.

Хотя до настоящего времени на планете есть неисследованные районы. Такие места являются настоящими «белыми пятнами». Пусть даже не совсем белыми, но серыми-то уж точно.

Дождевые леса Амазонии

Это самый большой в мире лесной массив. Он раскинулся на ровном, почти плоском пространстве площадью 5,5 млн кв. км. Половина тропических лесов планеты находится именно в бассейне Амазонки. В эти леса постоянно отправляются экспедиции, и каждый раз ученые открывают неизвестные доселе виды животных.

Но эти леса – не для туристов. Практически все растения, насекомые и животные стремятся убить или, по крайней мере, покалечить попавшего сюда.

Намибия

Центральную часть страны занимают возвышенности, на западе до самой Атлантики простирается пустыня Намиб, на востоке страны – пустыня Калахари, на севере – джунгли, а с юга – река Оранжевая. На 825 тыс. кв. км страны население ее – всего 2,3 млн. Так что на огромных территориях практически не ступала нога человека.

Камчатка

Плотность населения на полуострове еще меньше, чем в Намибии. На площади в 270 тыс. кв. км живут всего 300 тыс. человек. Красоты и достопримечательности на Камчатке необычайные – вулканы, гейзеры, озера, реки, бухты. Но суровой зимой территория Камчатки практически безлюдна.

Гренландский ледяной щит Он занимает 80% площади Гренландии. С севера на юг он тянется на 2400 км, а наибольшая ширина составляет 1100 км. Толщина льда на всей этой площади в среднем – более двух километров. Так что подо льдом скрыто еще много неизвестного. Например, в 2013 году NASA подо льдом Гренландии обнаружило каньон, вдвое превышающий по длине Большой каньон в США.

Папуа-Новая Гвинея

Это государство на одноименном острове, которое занимает половину острова (другая половина острова принадлежит Индонезии). Густые тропические джунгли, практически полное отсутствие дорог делают непроходимой территорию. Но для ученых здесь огромный простор для исследований – ведь 2/3 всех здешних видов эндемичны.

Саха-Якутия

Республика Саха занимает огромную площадь северо-восточной Сибири. По площади она почти равна Индии. Но практически вся ее территория покрыта вечной мерзлотой. В этих условиях умудряются жить растения, животные и люди.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:земли, Ученые:, регионы, «белыми, пятнами», Многие, являются



Комментарии (0)
avatar
Читайте также