Ученые нашли способ, как установить личность грабителей с помощью бактерий

13.06.2018
769
0
0.0
Ученый Хэмптон-Марселл и его коллеги нашли способ, как установить личность грабителей с помощью бактерий. Злоумышленника можно будет поймать, изучив следы бактерий и других микроорганизмов, которые обитают в любом доме.

В США на конференции в Атланте ученые презентовали уникальный проект, с говорящим самим за себя названием «Микробиом ограбления». Исследование проводилось на основании результатов другого исследования, доказавшего наличие уникального «домашнего микробиома», который представляет собой группу живых бактерий, индивидуальных для каждого помещения.

В ходе исследования было установлено, что разные группы микроорганизмов могут иметь значительные отличия в зависимости от того, как помещение используется: является ли оно жилым или имеет другое назначение. Один авторов работы Джаррад Хэмптон-Марселл из Иллинойского университета рассказал, что в ходе проведения нескольких криминалистических тестов исследователи смогли доказать, что микробы человека оставляют следы, попадая на вещи владельца. Затем был изучен бактериологический состав нескольких домов, которые предположительно были ограблены.

В результате ученые смогли с 70% точностью определить личности людей, контактировавших с предметами в помещении, и даже указать на нюансы, характерные для образа жизни этих людей. Подобный «биомаркер» поможет следователям-криминалистам без труда разыскать грабителей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:ученые, грабителей, помощью, бактерий, Способ, личность, установить, как, нашли



Комментарии (0)
avatar
Читайте также