Ученые определили возраст начала старения и его главную причину

16.05.2018
695
0
0.0
Американские исследователи определили возраст, с которого начинается старение человека. Согласно результатам эксперимента, необратимые процессы стартуют в организме в 39 лет, а их причина – прекращение выработки в мозгу человеке миелина.

Этот белок участвует в образовании новых нервных волокон. Известно, что миелиновая оболочка покрывает нервные клетки нейронов, защищая их от вредных воздействий. Остановка выработки миелина вызывает ослабление двигательных и когнитивных функций организма, которые с течением времени все более заметны. Кроме того, поражение миелиновой оболочки приводит к рассеянному склерозу.

В ходе эксперимента, в котором приняли участие мужчины в возрасте от 23-х до 80-ти лет, участники выполняли несложные упражнения, а ученые тем временем сопоставляли скорость, с которой они достигали результата, с количеством миелина, содержащегося в организме.

В ходе этого эксперимента эксперты установили, что пик активности человека, то есть выработка самого большого количества миелина, приходится на 39-летний возраст. После перехода этого возрастного рубежа в организме запускается процесс прекращения выработки этого белка, и человек начинает стареть.

При этом специалисты отмечают, что это правило не без исключения: многое зависит от индивидуальных особенностей организма.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:причину, старения, возраст, главную, его, ученые, начала, ОПРЕДЕЛИЛИ



Комментарии (0)
avatar
Читайте также