Ученые озвучили вероятную теорию происхождения жизни на Земле

15.02.2018
837
0
0.0
Ученые Гарвардского университета предполагают, что жизнь на Землю мог принесли астероид, который прилетел из другой Солнечной системы. На такую мысль специалистов натолкнуло появление астероида Омумауа в октябре.

Согласно новому исследованию, именно такое небесное тело могло быть разновидностью инопланетного космического корабля. По другой версии, на астероиде могли быть признаки внепланетной жизни. По словам профессора Гарвардского университета Лоеба, некоторые земные существа, микроскопические тихоходы, могут выжить в условиях космоса. Так же и отдельные внеземные микроорганизмы способны существовать на Земле.

"В принципе, жизнь может транспортироваться между планетами скалистыми породами; мы знаем, например, что твердые небесные тела с Марса долетают до Земли и возвращаются обратно", – рассказал профессор Лоеб.

Ранее ученые рассказали неожиданную версию происхождения Марса. Ранее считалось, что Земля и Марс сформировались в относительной близости друг к другу, но при этом их минеральный состав сильно различался, поскольку породы Красной планеты содержали более легкие силикаты, чем земные. Таким образом, Марс больше похож на астероиды.

Исследователи провели симуляцию, согласующуюся с моделью Гранд Така, согласно которой Юпитер сыграл важную роль в формировании орбит внутренних планет, в том числе и Марса. Симуляция показала, что с вероятностью около 3% Красная планета была ближе к Юпитеру, чем сейчас, но гравитационная тяга гиганта подтолкнула Марс к его текущему местоположению.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:ученые, озвучили, жизни, теорию, происхождения, вероятную, земле, на



Комментарии (0)
avatar
Читайте также