Ученые придумали, как превратить любой предмет в робота

20.09.2018
598
0
0.0
Новая технология Robotic Skins, разработанная исследователями Йельского университета, позволит "оживлять" неодушевленные предметы, превращая их в роботов. Об этом пишет Science Daily.

Строение роботизированной оболочки достаточно простое — по сути, это просто модули из эластичного материала со встроенными в них датчиками и искусственными мышцами. Их можно соединять между собой в разных конфигурациях, а затем надевать на предметы, которые нужно роботизировать.

Чтобы продемонстрировать технологию в действии, исследователи создали с помощью нее несколько прототипов: цилиндр из вспененного материала, который передвигается, как гусеница, рубашку для исправления осанки и манипулятор,  который может захватывать и перемещать объекты.
 

Технология была разработана в партнерстве с NASA, ее главные качества — многофункциональность и многоразовость — должны особенно пригодиться в космосе: астронавтам не придется везти с собой множество различных роботов, если они смогут  создавать их на месте из одного и того же материала. Умения обычных роботов ограничены, а эта технология позволит быстро создавать временных роботов для выполнения конкретной задачи. Например, ту же оболочку, которая использовалась для создания манипулятора из губки, можно применить и для создания мягкого марсохода.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:ученые, робота, любой, предмет, придумали, превратить, как



Комментарии (0)
avatar
Читайте также