Ученые раскрыли важный секрет иммунной системы человека

02.07.2018
547
0
0.0
Ученые из Королевского колледжа Лондона в ходе исследования выяснили, что у людей, иммунитет которых «вышел из-под контроля» и принялся атаковать собственные клетки организма, чаще развивается и психоз — расстройство восприятия и поведения.

Специалисты провели метаанализ, статистически обобщив данные 30 исследований с совокупной выборкой около 25 миллионов человек, авторы которых пытались найти связь между психозами и аутоиммунными заболеваниями. Работа показала, что у таких больных риск развития психотических расстройств — включая шизофрению — возрастает на целых 40 процентов.

На втором этапе исследования ученые рассмотрели аутоиммунные заболевания по отдельности. Обнаружилось, что риск психоза действительно возрастает у больных псориазом, целиакией, Базедовой болезнью, дерматологическими пемфигоидами. С другой стороны, при болезни Бехтерева и том же ревматоидном артрите риск психоза, наоборот, снижается, пишет Naked Science.

Правда, некоторые специалисты полагают, что взаимосвязи между теми и другими заболеваниями не так просты и не могут объясняться действием хронического воспаления, которое свойственно всем аутоиммунным нарушениям. Возможно, дело в особенностях наследственности, которые могут влиять на предрасположенность человека и к аутоиммунным, и к психотическим расстройствам.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar