Ученые расшифровали древнюю кушанскую письменность

20.07.2023
140
0
0.0

Прорыв стал возможным благодаря царскому имени.

Исследователи из Кельнского университета смогли расшифровать фрагменты кушанской письменности, которая десятки лет ставила ученых в тупик.

Об этом сообщает Wiley Online Library.

Археологам удалось расшифровать части системы письма благодаря анализу фотографий надписей, обнаруженных в пещерах, и символах на чашах и глиняных горшках из разных стран Центральной Азии. По состоянию на сегодня, около 60% письменных знаков расшифровали путем изучения короткого двуязычного текста, который высечен на скале в ущелье Алмоси (Таджикистан). Он содержит кушанское письмо и часть бактрийского языка.

После этого ученые воспользовались известным содержанием двуязычной надписи из Таджикистана и трехъязычной надписи из Афганистана (гандхарский или среднеиндоарийский, бактрийский и неизвестный кушанский шрифт). Благодаря этому они сделали определенные выводы касаемо письма и языка.

«Прорыв, наконец, стал возможным благодаря царскому имени Вема Тахту, фигурирующему как в бактрийских параллельных текстах, так и титулу «Царь царей», который можно было найти в соответствующих разделах кущанского письма», – утверждают ученые.

Название оказалось хорошим индикатором основного языка. Используя бактрийский параллельный текст, лингвисты смогли изучить дальнейшие цепочки символов и определять новые фонетические значения отдельных символов.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar