Ученые рассказали, как выявить первые признаки болезни

05.01.2018
892
0
0.0
Люди способны заметить первые признаки болезни уже через пару часов. Это выяснили ученые, которые показали способность людей замечать признаки болезни на лице.

О своем исследовании они сообщили The royal society.

Оказывается, что такие признаки заболевания, как чихание, кашель и насморк люди узнают легко. Но ученые выяснили, что выявить первые признаки болезни можно гораздо раньше – еще в первые часы острой фазы.

Чтобы это выяснить, ученые провели двойные слепые эксперименты с участием 16 здоровых добровольцев, которых разделили на две группы, одна из которых получала плацебо, а другая – порцию белковых антигенов кишечной палочки, безвредных, но вызывающих временные симптомы лихорадки. Через два часа после инъекции их фотографировали.

Фото демонстрировали 62 другим добровольцам, которых просили за пять секунд оценить, здоров ли человек на портрете. Примечательно, что болезнь подопытные замечали лишь немногим успешнее случайного (52% успешных попыток), зато здоровых людей определяли успешно в 70% случаев.

В то же время другой группе из 60 человек показывали снимки и просили оценить состояние и усталость изображенных на портретах людей по различным параметрам. Среди прочего, подопытные выделили такие характеристики, как опухшее лицо, бледные губы, покрасневшие глаза и т. п. При этом ключевыми показателями оказались бледный цвет лица и мутный взгляд.

Как отмечают ученые, такие исследования подтверждают гипотезу о существовании поведенческих механизмов, которые позволяют людям избегать заражения.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:первые, ученые, как, рассказали, болезни, Признаки, выявить



Комментарии (0)
avatar
Читайте также