Ученые «разрушили» один из главных законов физики

17.09.2018
640
0
0.0
Специалисты по квантовой физике обнаружили, что закон излучения Планка не работает в малых масштабах.

Об этом сообщает Сегодня.

В США специалисты по квантовой физике смогли опровергнуть закон, который не подвергался сомнениям более 100 лет. Речь идет о законе излучения Планка, который описывает тепловое излучение в наномасштабах.

Физикам удалось провести эксперимент, работает ли на самом деле этот закон в малых масштабах. Для этого они взяли две мембраны из нитрида кремния, толщиной всего 0,5 микрон, нагрели одну из них и провели измерения на другой.

Измерения показали, что наноразмерные объекты обмениваются тепловой энергией гораздо эффективнее, чем предсказывают все теоретические модели.

"Согласно этому закону мы должны были получить конкретно предсказанную степень передачи энергии между объектами. Но измерения показали, что для крайне малых объектов эта степень превышает теоретические показатели в сотни раз", — прокомментировал Мумтаз Казилбаш, один из авторов эксперимента.


Ученые пока не могут однозначно сказать, насколько открытие повлияет на современную физику в целом. Новые результаты исследования не отменяют полностью закон Планка, но у него есть ограничения в применимости, которые нужно уточнять.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:из, ученые, «разрушили», один, Физики, законов, главных



Комментарии (0)
avatar
Читайте также