Ученым удалось создать революционной лекарство от гриппа

12.09.2018
678
0
0.0
Однократная доза нового противовирусного препарата может существенно сократить продолжительность острого неосложненного гриппа у взрослых и детей старше 12 лет.

Препарат создала группа ученых из США. Результаты исследования опубликованы в журнале New England Journal of Medicine, пишет пресс-служба Университета Вирджинии UVA Today.

Противовирусный препарат "балоксавир-марбоксил" может быстро побороть вирус почти без побочных эффектов. Он существенно сокращает продолжительность симптомов и быстрее аналогов выводит вирус из организма.

Препарат оказался эффективным даже против резистентных форм вируса гриппа. Во время исследований "балоксавир" показал более эффективную противовирусную способность, чем "озелтамивир" , продающийся под торговой маркой "Тамифлю".

Продолжительность симптомов гриппа в экспериментальной группе, принимавшей препарат, была на 23-28 часов, а в некоторых случаях на 48 часов, короче.

К концу года ученые планируют завершить серию клинических испытаний и получить одобрение на выпуск лекарств в управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Новые лекарства от гриппа могут появиться в продаже уже в 2018 году.

К слову, в ВОЗ опубликовали прогнозы в отношении штаммов гриппа, которые вероятно будут циркулировать в Украине в этом сезоне. В сезоне 2018-2019 в Украине " будут гулять" три штамма гриппа: "Мичиган", "Сингапур" и "Колорадо".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:Лекарство, гриппа, от, учёным, революционной, удалось, создать



Комментарии (0)
avatar
Читайте также