Учёные утверждают, что смогли опровергнуть ключевой закон физики

10.09.2018
509
0
0.0
В ходе масштабного эксперимента закон немецкого физика-теоретика Макса Планка, доселе являвшегося одной из ключевых формул физики, не сработал.

Об этом сообщает Соцпортал, ссылаясь на Хроника.инфо.

Закон Планка представляет собой оценку зависимости степени излучения полностью чёрного тела начиная с температуры, заканчивая длиной волны. И этот закон настолько прочно устоялся среди физиков, что его особо никто не подвергал сомнениям. Однако недавно учёные из университета штата Мичиган провели масштабный эксперимент по передаче энергии. Они спроектировали волну в 10 микронов, использовали пару мембран, состоящих из нитрида кремния, а затем нагрели эти микроны, что позволило им получить данный с высокой точностью.

Результаты поразили учёных, ведь неожиданно для них, закон Планка просто не сработал: степень передачи энергии превысила допустимые по закону показатели более чем в 100 раз, как подчёркивает один из физиков-исследователей Мумтаз Казилбаш. Это значит, что наномасштабные объекты способны поглощать и излучать тепло намного больше и намного эффективнее, чем показывают нынешние модели закона.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:Ключевой, утверждают, смогли, опровергнуть, Что, закон, Физики, Мебель из виртуальной реальности



Комментарии (0)
avatar
Читайте также