УЗИ в каждый дом: компактный аппарат, работающий со смартфоном

08.02.2018
853
0
0.0
Создатели стартапа Butterfly Network разработали технологию, которая позволит делать УЗИ там, где есть интернет, без дорогого и громоздкого оборудования. Посмотреть сквозь ткани и увидеть плод, новообразование или перелом с новой технологией должно быть так же просто, как измерить температуру или давление.

Разработка представляет собой небольшой, с ладонь, сканер, который генерирует ультразвук. Полученное с помощью него изображение отправляется в мобильное приложение, а оттуда — в облачное хранилище. Интерпретировать снимок, загруженный в облако, может любой верифицированный эксперт.

Более компактная и дешевая УЗИ-диагностика может спасти множество жизней там, где доступ к медицинским учреждениям и технологиям затруднен, считают авторы разработки.

Стандартный аппарат для УЗИ стоит от 15 до 100 тысяч долларов. Прибор, разработанный Butterfly Network, стоит всего две тысячи долларов. Аппарат, получивший название iQ, формой напоминает бритвенный станок, и подсоединяется к iPhone с помощью кабеля с разъемом lightning. iQ уже прошел все проверки и получил одобрение FDA на использование для урологических, гинекологических обследований, а также исследования абдоминальной области и сердца. Количество предзаказов измеряется уже десятками тысяч, первые партии будут доставлены покупателям в течение нескольких месяцев.

Первыми пользователями будут, конечно, врачи, которые и раньше постоянно работали с ультразвуком, но мы надеемся, что впоследствии такие приборы появятся у всех — врачей всех специализаций, врачей скорой помощи и других медработников. В будущем прибор освоят сами пациенты, надеются разработчики, и аппараты для УЗИ займут место в аптечке каждой семьи — так же, как это случилось с приборами для измерения артериального давления и концентрации глюкозы в крови.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:смартфоном, УЗИ, дом:, каждый, аппарат, Компактный, со, Работающий



Комментарии (0)
avatar
Читайте также