В Бонне открылась ежегодная конференция Global Media Forum

12.06.2018
727
0
0.0
Международная медиаконференция в Бонне проходит в 11-й раз. Участники форума отмечают значимость журналистских расследований. Основной темой мероприятия выступает глобальное неравенство.В Бонне в понедельник, 11 июня, под эгидой Deutsche Welle открылась ежегодная конференция Global Media Forum (GMF). В 2018 году основной темой мероприятия, которое проходит в 11-й раз, стало глобальное неравенство. Участники форума намерены обсудить возможности СМИ и их роль в борьбе с этим явлением.

По мнению комиссара ЕС по цифровой экономике и общественным вопросам Марии Габриэль, лишь "свободные, разносторонние, независимые и заслуживающие доверия" массмедиа могут выполнять "ценную роль хранителей современной демократии". Развитию качественной журналистики должен способствовать растущий уровень цифровизации, полагает еврокомиссар.

Важность журналистских расследований

Европарламент и Еврокомиссия высказались в поддержку расследовательской журналистики, отметила Габриэль. Европейскому центру свободы прессы и медиа совместно с Международным институтом прессы выдан "мандат на обеспечение финансовых рамок для трансграничной расследовательской журналистики", заявила комиссар ЕС.

Значимость качественной журналистики подчеркнула также госминистр в МИД ФРГ Мишель Мюнтеферинг (Michelle Müntefering). По ее словам, в современном мире становится "гораздо сложнее передавать факты и обмениваться аргументами". Мюнтеферинг отметила отсутствие "кодекса этикета интернета". Любое доверие можно поставить под вопрос "единственным твитом", заметила министр.

За 10 лет Global Media Forum, который проводится под эгидой Deutsche Welle, превратился в крупнейшую международную конференцию в Германии. В 2018 году в форуме принимают участие около 2000 гостей из более чем 120 стран.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:Открылась, Global, Бонне, media, конференция, forum, Ежегодная



Комментарии (0)
avatar
Читайте также