В Украине поймали банду охотников за VIP-автомобилями

21.08.2018
723
0
0.0
Правоохранители задержали банду «охотников» за VIP-автомобилями, которые воровали авто под заказ и отправляли их в Грузию, Казахстан, Россию и Европу. Задержаны трое главных фигурантов организованной преступной группировки.

Как сообщают в Министерстве внутренних дел, ОПГ долгое время действовала не только в Украине, но и в других странах. Похищенные под заказ авто переправляли заказчикам за солидное вознаграждение.

Сообщается, что еще в начале 2017 года одесские правоохранители фиксировали неоднократные случаи угона престижных авто — злоумышленников прежде всего интересовали «Тайоты» и «Лексусы». Оперативники установили причастность к угону автомобилей группы лиц, среди которых не только одесситы, но и жители других областей Украины.

«27 участников ОПГ имели четко распределенные функции. В частности, были организаторы, которые от зарубежных „клиентов“ принимали „заказ“ на авто, непосредственные угонщики, организаторы „отстойников“, лица, переправлявшие машину к заказчику», — сообщают в МВД и добавляют, что на украденных авто перебивали номера. Кстати, во время документирования деятельности ОПГ сотрудники Нацполиции не дали вывезти за рубеж четыре иномарки.


На территории пяти областей провели 71 обыск. Были изъяты восемь автомобилей: Рorsche и Mercedes GL разыскивались Интерполом по запросу Италии, Volkswagen и GMC находились под судебным арестом и еще четыре авто, на которых передвигались злоумышленники — два RANGE ROVER, Audi, Mazda 6. Также у ОПГ изъяли почти 50 тысяч долларов, более 30 тысяч гривен, программы для перепрошивки авто, документы, оргтехнику, номерные знаки…

Трое главных фигурантов ОПГ — 37 и 39-летние одесситы, 39-летний житель Днепропетровской области задержаны. Также проверяются данные о причастности к уголовному бизнесу сотрудников правоохранительных органов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:за, VIP-автомобилями, банду, поймали, охотников, Украине



Комментарии (0)
avatar
Читайте также