В Великобритании нашли целый бивень мамонта, которому 450 тысяч лет

19.07.2023
164
0
0.0
Находку доставили в музей, где ее будут тщательно исследовать.

Недалеко от британского города Марч, расположенного в 120 км к северу от Лондона, «охотник за окаменелостями» Джейми Джордан нашел удивительную находку — практически целый бивень степного мамонта.

Об этом сообщает Fox News.

Мужчина давно увлекается палеонтологией, поэтому решил обследовать местный карьер, куда частенько водит других «искателей окаменелостей». Он легко обнаружил бивень, поскольку он лежал на видном месте. Его длина составила 1,2 метра, а возраст оценивается в 450 тысяч лет.

Джейми Джордан признался, что не мог поверить своим глазам, потому что бивень просто торчал в земле, но вытащить и поднять его было довольно проблематично. Ранее он никогда не находил целый бивень, только разломленные части. По словам ученого, находка принадлежит степному мамонту, который населял нашу планету до наступления последнего ледникового периода. Эти животные весили около 14 тонн и были в высоту до 4 метров.

«Охотник за окаменелостями» передал бивень в музей Fossils Galore в городе Марч, который основал в 2003 году, заявив, что сейчас важной задачей специалистов является сохранить этот бивень, а это довольно сложный процесс, ведь, чтобы предотвратить его повреждения, необходимо сначала тщательно изучить находку. Более того, найденная окаменелость поможет больше узнать о жизни степных мамонтов, в частности их среду обитания.

«Курсор» писал ранее, что группа египетских исследователей обнаружила окаменелости одного из гигантских плотоядных динозавров, живших в Египте более 98 миллионов лет назад. Обнаруженный динозавр очень похож на знаменитого динозавра T-Rex.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar