Загадочные воронки на поверхности арктических льдов озадачили ученых

23.04.2018
697
0
0.0
Исследователи NASA провели ежегодное исследование арктических льдов, результаты которых их озадачили. Как выяснили журналисты «Фразы», самолет организации зафиксировал непонятные воронки, которые ранее ученым на глаза не попадались.

По словам ученых, эти воронки чем-то похожи на те, которые «прорывают» тюлени, но они слишком велики для этих животных. В частности, в своем отчете Джон Соннтаг написал, что над восточной частью моря Бофорта к северу от Канады эти округлые образования во льду можно было наблюдать в течение нескольких минут. «Я ничего подобного никогда не видел», — отметил он.

По информации исследователей, лед, в котором были обнаружены эти загадочные воронки, образовался за минувший сезон. Они пока не могут объяснить, что привело к образованию дыр. Есть лишь догадки, что либо их вырыли крупные животные, а вода из лунки растопила окружающий снег, либо же дыры образовались в результате конвекции, ведь это место находится недалеко от берега и теплые воды могли частично растопить лед.



 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:поверхности, Загадочные, воронки, Льдов, учёных, Арктических, на, озадачили



Комментарии (0)
avatar
Читайте также