Ах, если бы я был здоров, я бы... Болезнь как попытка оправдать неудачи

13.01.2021
344
0
0.0
Каким образом человек использует свои болезни для того, чтобы оправдать неудачи, блестяще описано в книге Лоуренса Дж. Питера «Принцип Питера».

Поднимаясь по карьерной лестнице, утверждает автор, человек рано или поздно доходит до уровня, на котором он уже не компетентен справляться с новыми, гораздо более ответственными заданиями. Хотя он полон энергии и замыслов, воплотить эти замыслы в жизнь он не может по причине своей личной несостоятельности - социальной, этической, эмоциональной или умственной. Работник оказывается на уровне некомпетентности, если ступенька, преодолеваемая им при назначении на новую должность, для него высока. Человек скромного достатка, разумно и уверенно распоряжающийся теми средствами, какие у него есть, может оказаться финансово несостоятельным, получив богатое наследство. Индивидуум, неоспоримо доказавший свою компетентность в рамках военной или политической иерархии, может, против ожидания, стать некомпетентным, когда его с должности исполнителя переведут на пост руководителя. Компетентный ученый, назначенный директором проекта, может оказаться бездарным администратором. Каждое служебное продвижение порождает неожиданную некомпетентность, поскольку требует от индивидуума проявить такие способности, в каких не было нужды при его должностных перемещениях в прошлом.

Однако признаться в собственной несостоятельности даже самому себе такой человек не может. По достижении своего уровня некомпетентности служащий перестает выполнять какую-либо полезную работу, однако это ни в коем случае не означает, что, добившись успеха, а на самом деле прибыв на Конечную Остановку, вчерашний работник вдруг становится бездельником. Вовсе нет! Он по-прежнему хочет работать. И работает! Неистово! Целеустремленно! Он просто упивается бегством в работу, когда трудовая рутина становится единственным смыслом жизни. Ударившись в трудоголизм, такой человек остается допоздна на рабочем месте, изматывает себя выполнением поставленных задач. Хотя такая трудовая активность, направленная в пустоту, и позволяет ему некоторое время сохранять иллюзию востребованности, осмысленности существования и собственной значимости, он подспудно чувствует бесполезность своих действий. Ему нечем оправдать неудачи.

И тут весьма кстати появляется какая-нибудь болезнь. Будь он здоров - свернул бы горы! А болезнь, черт ее побери, не дает.

«Я установил, - пишет Лоуренс Питер, - что у пациентов, добившихся “успеха”, обычно отмечаются следующие болезни: язва желудка, спастический колит, воспаление толстого кишечника, гипертония, запоры, поносы, учащенное мочеиспускание, повышенная склонность к спиртному, переедание и ожирение, потеря аппетита, аллергия, гипотония, судороги, бессонница, быстрая утомляемость, перебои пульса, стенокардия, мигрень, тошнота и рвота, боли в области живота, головокружения, дисменорея, звон в ушах, повышенная потливость, экзема, половое бессилие. Все это - типичные болезни “успеха”, и они могут возникать независимо от каких-либо органических расстройств».

Сотрудники, страдающие Синдромом Конечной Остановки, утверждают, что их профессиональная некомпетентность проистекает из их физического недомогания: «Эх, избавиться бы от этих головных болей, и я наконец смог бы сосредоточиться на работе!» Иные врачи всерьез принимают эти рассуждения и берутся лечить болезни, не пытаясь установить их причины. Выписывают лекарства, назначают курсы лечения, которые хотя и могут дать положительные результаты, но всего лишь временные.

Не помогают делу и добрые советы: «Смотрите на мир проще!», «Не перетруждайтесь!», «Научитесь расслабляться!». Подобные утешительные лозунги ничего не дают. Больные Синдромом Конечной Остановки потому и больны, что очень хорошо осознают, как мало от них толку на службе.

Часто доктора пускают в ход угрозы: «Если будете продолжать в том же духе, не миновать вам больницы!», «Сбавьте темп, иначе впереди по-настоящему серьезный приступ!». И это напрасно. Пациент только и способен продолжать в том же духе.

Еще одна разновидность советов - призывы к самоотречению: «Соблюдайте диету!», «Не злоупотребляйте алкоголем!», «Бросьте курить!», «Кончайте с ночными развлечениями!», «Постельные утехи - не для вас!». Как правило, и это впустую. Пациент с Синдромом Конечной Остановки, заядлый трудоголик, подавлен невозможностью получать удовольствие от работы. Почему же он должен отрекаться еще и от удовольствий за пределами службы?

К особой группе принадлежат врачи, которые, обследовав пациента с Синдромом Конечной Остановки и не обнаружив у него никаких органических пороков, пытаются утверждать, будто никаких болезней у него вообще нет. «С вами, ей-богу, все в порядке. Просто принимайте вот это успокоительное». «Оставьте всякие тревоги. Все вам только мерещится. Это - нервы». Надолго подобных советов не хватает. Пациент знает, что ему плохо, а если врач считает иначе - тем хуже.

Кончается это обычно тем, что больной перестает доверять врачу и ищет другого, «способного действительно разобраться в моем случае».

В общем, скрытый смысл в игре «Эх, если бы я был здоров, я бы...» очевиден: люди, которые раньше были лидерами, заболевают тогда, когда они уже не успевают за развитием событий,не могут быстро освоить новые технологии и их легко обходят молодые. Раньше они были авторитетами, а теперь перешли в разряд проигравших.

К. К., филолог, в начале 1990-х организовал собственное книжное издательство. В то время в стране отмечался книжный бум - люди вовсю покупали книги, тиражи которых достигали сотни тысяч экземпляров. Издательство процветало, его руководитель был весьма известной фигурой и прекрасно себя чувствовал.

Со временем книжный бум начал давать сбои - книги существенно подорожали, невероятно увеличилось количество издательств и соответственно резко возросла конкуренция. Дела пошли на спад. К. К. стали беспокоить сильные головные боли, головокружение, сердцебиение.

Какое-то время издательство К. К. продержалось на выпуске школьных учебников. Но постепенно и эти заказы сошли на нет. Не помогли и «пиратские» тиражи популярных авторов. Чем хуже шли дела, тем чаще К. К. беспокоили его симптомы. Причем возникали они, как правило, именно тогда, когда нужно было что-то срочно сделать для спасения предприятия.

К. К. стал редко появляться в издательстве, а явившись, большую часть времени описывал сотрудникам свое плачевное состояние. Эх, если бы я был здоров, я бы.

В конце концов издательство обанкротилось. Состояние К. К. пошло на поправку.

Попытку с помощью болезни оправдать неудачи можно проиллюстрировать и случаем из книги Эрика Берна «Игры, в которые играют люди». Автор показал некоего заикающегося человека, который искал работу.

Этот человек играл в классический вариант игры «Калека», - пишет Эрик Берн. - Он не мог найти работу и вполне справедливо приписывал неудачу тому, что он заика.

Реальность от игры отличает то, что он, видите ли, не искал никакой другой работы, кроме как торгового агента. Но, поскольку он был заикой, его выбор заставлял усомниться в искренности его мотивов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:неудачи, Бы..., бы, болезнь, как, Если, оправдать, Ах, попытка, был, здоров



Комментарии (0)
avatar
Читайте также