Как утеплить пластиковые окна: три способа, которые под силу даже неопытному хозяину

25.11.2022
558
0
0.0
Эта зима может быть непростой для многих украинцев. Постоянная ракетная атака по объектам критической инфраструктуры приводит к постоянным отключениям света, отсутствию воды и даже тепла. Пока неизвестно, что будет дальше, и будет ли вообще в стране тепло этой зимой, нужно подумать и постараться своими силами утеплить жилье.

Как утеплить пластиковые окна?

Сейчас пластиковые окна есть почти у каждого, однако и они бывают разного качества. Некоторые горе-производители предлагают некачественный товар, и по итогу рамы пропускают холодный воздух, из-за чего невозможно сохранить тепло в квартире или доме.

Так же как и любая другая вещь, пластиковые окна изнашиваются, и чтобы они лучше функционировали в них нужно заменить одну или несколько деталей. Так что всегда есть выход. А точнее один из трех.
 

Как заменить резиновый уплотнитель на пластиковых окнах?

Очень частой проблемой из-за чего продуваются пластиковые окна, является испорченный резиновый уплотнитель. Он приходит  в негодность из-за холодов и прямых солнечных лучей. Чтобы его заменить необязательно приглашать эксперта, это можно сделать самостоятельно, но придется приложить усилия. Такие уплотнители продаются в строительных магазинах.

НБУ: в Украине после массированной ракетной атаки оккупантов ограничили работу банкоматов
Как заменить резинку, можно узнать в видео.

Как утеплить пластиковые окна герметиком?

Для утепления пластиковых окон подойдет жидкий герметик на основе силикона, который продается в строительном магазине. Но цена может кусаться. Данный материал идеален для заделки стыков оконной рамы с подоконником, внутренними откосами и мест примыкания стекла.

Для этого нужно:

Очистить и обезжирить основание стыков.

Равномерно нанести герметик и аккуратно распределить с помощью строительного пистолета.
Резиновым шпателем выровнять и прижать поверхность слоя, чтобы убрать пустоты.
Более подробно - в видео ниже.

Также своими руками утеплить окна можно с помощью бумажной ленты и малярного скотча – ими можно заклеить микротрещины и предотвратить попадание сквозняка внутрь.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar