Какие продукты есть, чтобы прожить долгую и здоровую жизнь

19.04.2018
877
0
0.0
75% смертей в той или иной степени связано с неправильным (не-пра-виль-ным!) питанием. Как утверждал наш главный специалист по питанию Вильям Васильевич Похлебкин, «здоровый человек может есть абсолютно все, что правильно приготовлено, правильно питаться — это регулярно есть горячую и разнообразную пищу».
Ничто не вызывает столько советов, сколько проблема питания, так как у каждого свой организм. Действительно, один ест — и хоть бы что. Другой после пары пирожков уже пухнет. Поэтому все, что написано здесь, — только информация для размышлений, а уж затем выбора, а иногда и корректировки собственного пути.
Как только «устаканится» жизнь, надо создавать свою систему питания в зависимости от возможности) режима, состава семьи и т. п.
Несомненный интерес вызывают исследования английских диетологов, оценивших революционные подвижки в питании в течение XX века, и робкие намеки на те продукты, какие, по их мнению, могут стать ведущими в веке XXI. Итак.
Английский диетолог Стефани Зинсер оценила открытия чудодейственных свойств ряда продуктов с точки зрения современной науки по десятибалльной системе и предложила читателям познакомиться с самыми вкусными и полезными «итогами» XX века.

1910 год. Человечество впервые услышало о говяжьих бульонных кубиках. Лечили грипп, ослабленных, давали беременным, подкрепляли солдат на фронтах Первой мировой (в продукте много белков и витамина В, 5 баллов).

20-е годы — грейпфрут. Высокое содержание витамина С, способность предупреждать ожирение, старение и даже снижать риск развития рака желудка — 7 баллов.

30-е годы — печень. Благодаря высокому содержанию железа ее употребление позволит уберечь детей едва ли не от всех болезней. Сегодня медицина не может дать печени 6 баллов. Чрезмерно высокая концентрация витамина А может быть опасной для здоровья. Беременным лучше воздержаться от употребления печени, если не хотят производить на свет младенцев с врожденными аномалиями.

40-е — апельсиновый сок и сироп из плодов шиповника. Высокое содержание витамина С. Сегодня оценивают в 9 баллов. (Шиповник, кроме того, богат витаминами К, Е и В.)

50-е — эпоха бананов (8 баллов). Обилен клетчаткой (способствует пищеварению), углеводами (обеспечивает энергию), калием (поддерживает нормальные функции мышечной ткани и нервной системы), серотонином (повышает настроение).

60-е годы — яйца. Врачи боготворили их за высокое содержание белка и рекомендовали есть всем без исключения и в любом количестве. Никто не задумывался, что яйца повышают уровень холестерина в крови, — 5 баллов.
Тогда же огромной популярностью стали пользоваться заменители сахара, которые в настоящее время еле-еле набирают 2 балла.

70-е — целительная сила отрубей (8 баллов). Прежде считались отходами производства. Благоприятное влияние на сердце, нервную и пищеварительную системы, снижают уровень холестерина в крови.
80-е годы — вошли йогурты, после того как были опубликованы истории о кавказских долгожителях, «налегавших» на кефир. Богатые кальцием и, безусловно, полезные (хотя и не одинаково) — 7 баллов.
Сегодня столько же баллов диетологи присуждают и оливковому маслу. Своим успехом оно обязано жителям средиземноморских стран, у которых сравнительно редко развиваются болезни сердца и рак груди.

В 90-е годы человечество «помешалось» на антиоксидантах (9 баллов) — веществах, предупреждающих старение организма, а также снижающих риск развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Они содержатся почти во всех фруктах и овощах, а также в красном вине и зеленом чае.

Наконец, помидоры (9 баллов), в них столько витаминов и полезных веществ, что именно им уготована главная роль в продлении нашей жизни. Постепенно помидор становится главным продуктом питания. Помидоры едят свежими, а также в переработанном виде: всевозможные кетчупы, соусы, пюре, пасты и консервы.
85 г помидоров содержат суточную дозу витаминов С и Е, а также калия — очень важного и необходимого минерала для поддержания нормального давления, сердечного ритма и стабилизации нервной системы.
Исследования других стран Европы показали: люди, употребляющие помидоры или другую пищу, содержащую томат, четыре раза в неделю, реже страдают от сердечных болезней, рака легких и рака органов пищеварения.
Исследования в США и Израиле подтвердили; большое количество ликопина в организме может предотвратить рак матки и рак груди. Ликопиносодержащие пищевые добавки употребляются и при лечении рака простаты. Но установлено: тепловая обработка этих овощей способствует лучшему усваиванию ликопина организмом. В соусе, в томатном супе ликопина гораздо больше, чем в свежих помидорах. Но также больше соли, сахара, жира и меньше клетчатки и витамина С.

Томаты состоят на 93% из воды, содержат 17 калорий и 1, 3 г клетчатки на каждые 100 г продукта.
Английский диетолог Анджела Доуден считает самыми перспективными претендентами на звание чемпиона начавшегося десятилетия следующие продукты.

Соевое молоко. 2 стакана ежедневно — эффективное средство профилактики рака груди и предстательной железы, болезней сердца, остеопороза и нарушений, возникающих в климактерический период.

Киви. Нормализуют артериальное давление, а содержание в них витамина С больше, чем в апельсинах.

Чернослив. Содержит много железа, клетчатки и оказывает выраженное антиоксидантное действие.

Черника. Укрепляет капилляры, улучшает зрение, благоприятно действует на сердце и органы пищеварения.

Семя льна. Способствует выработке гормонов в организме, облегчает боль при артрите. У будущих мам, «налегающих» на льняные семечки, больше вероятность рождения здорового ребенка.

Чечевица. Обеспечивает необходимую энергию. Ее можно использовать как средство профилактики.

Устрицы. Способствуют тому, что в мужском организме начинает более активно вырабатываться сперма, а женский оказывается более подготовленным к рождению здорового ребенка.

Папайя. Укрепляет иммунную систему, способствует пищеварению.

Сардины. Очень полезны для сердца.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:питание, продукты, жизнь, здоровье



Комментарии (0)
avatar
Читайте также