Какой банк Украины самый надежный: интервью с директором рейтингового агентства «Стандарт-Рейтинг»

16.06.2021
1144
0
0.0
Агентство Стандарт Рейтинг создало рейтинг надежности банковских депозитов по результатам первого квартала 2021 года. О том, каким банкам можно доверять и о всем, что происходит в банковском деле в Украине, с директором агентства Андреем Никитиным в эфире радио Країна FM пообщался ведущий программы «Експертна думка» Павел Ковчег.

Какой банк Украины самый надежный: интервью с директором рейтингового
 
— Ваша компания давно на рынке и кроме рейтинга надежности вы знаете в целом о результатах деятельности банков. Скажите, как банковская система Украины себя чувствует в этот период? Особенно если учесть предшествующий коронакризис. 

— Этот рейтинг мы делаем уже 33-й раз. Он базируется на публичной отчетности, которые банки подают в Нацбанк. Благодаря этим публикациям мы можем анализировать и понимать, как обстоят дела. Это наиболее открытый рынок, который есть в Украине в финансовом секторе.  

В последнее время в наш рейтинг попадают 55-60 банков. Они получают три уровня надежности. Остальные либо не проходят, либо имеют четвертый уровень — на них мы не обращаем внимания, но надеемся, что они подтянутся.

Банки в Украине делятся условно на 3 большие группы: 
 
  • Банки, которые принадлежат государству. У них построена эффективная система корпоративного управления.
  • Банки, которые входят в состав международной банковской группы. Это не обязательно крупные банки, но они ощущают поддержку материнской группы. Они могут не предлагать интересных депозитных решений, но давно управляются по международным стандартам, очищены от неработающих кредитов и у них есть резервы.  
  • Банки с национальным капиталом, которые адаптировались. 

Наш рейтинг помогает сориентироваться инвесторам в выборе банка. Часто обращают внимание только на процентную ставку депозита, но этого мало. Нужно еще эффективно управлять своими активами. Поэтому в нашем рейтинге мы смотрим на такие данные, как чистый процентный доход — разницу между процентными доходами и процентными тратами. 

 — Кто самый надежный или входит в топ? Куда можно смело нести свои накопления и еще их приумножить?

— Инвесторы могут смело вкладывать деньги во все 56 банков из нашего рейтинга, поскольку они получили определенный уровень надежности.

В десятку лучших вошли:
 
  • АТ «РАЙФФАЙЗЕН БАНК АВАЛЬ»
  • АТ «ПРАВЕКС БАНК»
  • АТ «ТАСКОМБАНК»
  • АТ «КРЕДОБАНК»
  • АТ «КБ «ПРИВАТБАНК»
  • АТ «ПІРЕУС БАНК МКБ»
  • АТ «КБ «ГЛОБУС»
  • АТ «БАНК ФОРВАРД»
  • АТ «АБ «УКРГАЗБАНК»
  • АТ «ПРОКРЕДИТ БАНК»
— Каковы перспективы развития банковского сектора Украины? Будет ли финансовая стабильность?

— Мы видим, что курс национальной валюты более-менее держится. Ситуация с коронакризисом в стране показала, что не так все плохо в банковской сфере, как думали. В непростое время многие начинают не тратить, а сохранять деньги. Это вынуждает их искать банки, тем самым давая последним толчок к развитию.

Благоприятной остается ситуация для украинского экспорта. Наши «заробитчани» продолжают поддерживать экономику.


_________________________________________________________________________

Текстовую версию интервью подготовила платформа PRNEWS.IO, которая собрала в своем каталоге топ новостные сайты Украины для публикации PR-материалов.

 
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:Павел Ковчег, рейтинг банков Украины, Банки Украины



Комментарии (0)
avatar