В мире появилась первая страна с бесплатным общественным транспортом для жителей и туристов

02.03.2020
475
0
0.0
Люксембург с 29 февраля стал первой в мире страной с бесплатным общественным транспортом — как для местных жителей, так и для туристов. Исключение, как сообщает AFP, сделано лишь для поездок на поезде в вагонах первого класса и ряда ночных автобусных рейсов. За остальные поездки на автобусах, трамваях и поездах плата взиматься не будет.

До сих пор стандартный годовой проездной обходился жителям герцогства в 440 евро.

С помощью такого шага власти Люксембурга, одной из самых маленьких в мире стран, надеются разгрузить дороги от автомобилей. Это, как полагают, поможет бороться с заторами и с загрязнением окружающей среды.

Ранее подобные меры принимались в отдельных городах (например, в 2018 году бесплатный проезд в автобусах и трамваях был введен во французском городе Дюнкерк), но впервые они распространились на всю территорию страны.

Обеспечение бесплатного проезда потребует дополнительных расходов в размере 41 миллиона евро в год, которые будут получены за счет налоговых сборов. В связи с чем критики заявляют, что «бесплатный транспорт» вовсе не означает, что за него «никто не платит».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar