10 тенденций, которые изменят жизнь в будущем, от образования до здравоохранения

05.01.2022
369
0
0.0
Десять тенденций в области технологий, карьеры и финансов, которые радикально изменят жизнь людей в следующем десятилетии. 

Хотя пандемия коронавируса оказала разрушительное воздействие на здоровье населения и экономику, она также ускорила технологический прогресс в рамках всемирных усилий по борьбе с изменением климата и болезнями.

COVID-19 заставил компании и работников быть быстрее, инновационнее и продуктивнее, а эксперты подчеркивают, что с изменением климата невозможно эффективно бороться без новых идей и изобретений.

Значительные изменения, которые произошли в результате этого, включают виртуальные офисы, клетки, модифицированные с помощью искусственного интеллекта, передовые технологии, разработанные для борьбы с изменением климата, и менее иерархические рабочие среды. Несмотря на то, что все это уже принесло свои плоды, ожидается, что технический прогресс откроет новые горизонты, объединив такие дисциплины, как биология и искусственный интеллект.

Поскольку вирус подталкивает большие и малые компании к цифровой трансформации и делает упор на инновации, конкуренция также обострилась.

В результате повседневная жизнь стала проще благодаря новым и усовершенствованным технологиям, вакцины на основе мРНК защищают человечество от вирусов, а искусственный интеллект задерживает изменение климата.

Десять тенденций в области технологий, бизнеса и финансов, которые, как ожидается, будут определять жизнь людей в течение следующего десятилетия.

Технологии могут защитить и климат, и благосостояние

Поскольку ущерб, наносимый окружающей среде в результате изменения климата, становится все тяжелее, с изменением климата можно справиться с помощью технологических достижений.

Новые технологии будут играть важную роль в борьбе с изменением климата, одним из примеров чего являются электромобили, которые получили широкое распространение, вытеснив свои газовые аналоги.

Накопление электроэнергии и аккумуляторы также станут частью решения проблемы. Средняя стоимость киловатт-часа литий-ионной батареи за последнее десятилетие резко упала с 1200 до 132 долларов США.

Однако батареи менее пригодны для долгосрочного хранения энергии. Многие начинающие компании тестируют новые методы хранения энергии, а исследователи активизируют работу в области ядерной науки, которая обещает чистую, безопасную и практически неисчерпаемую энергию.

Такие страны, как Франция, исследуют и строят малые модульные ядерные реакторы для повышения безопасности и эффективности. Россия ввела в эксплуатацию плавучую электростанцию с таким реактором у берегов Сибири в 2019 году, а Китай с лета строит мини-реактор ACP100.

В США миллиардеры Билл Гейтс и Уоррен Баффет также инвестируют в "зеленую" энергетику, а в Румынии идет строительство первой в Европе мини-атомной электростанции. 

Metaverse на подходе

В ближайшие несколько месяцев Microsoft планирует ввести аватары на своей платформе для делового общения Teams, с помощью которых люди смогут участвовать в цифровых конференциях.

Компании, исследовательские институты и правительства создают цифровых двойников заводов, дорожного движения или целых городов благодаря прогрессу, достигнутому в производительности компьютеров.

Microsoft и Nvidia, разработчик графических процессоров, представили свои технологические основы, концепции и продукты для "корпоративных метаверсий" на своей ежегодной конференции для клиентов несколько недель назад.

Ожидается, что в ближайшие несколько лет среди основных технологических и промышленных групп разгорится конкуренция за новые платформы.

Сейчас, на фоне этой шумихи, органы и человеческое тело стали примером области, в которой можно создавать цифровые копии для изучения новых лекарств или методов лечения и более быстрой их оценки.

В то время как домашние голограммы или 3D-телефонные звонки, как ожидается, станут обычным делом в рамках проекта Starline компании Google, сейчас мировой технологический гигант тестирует телефонную будку, позволяющую общаться в 3D без гарнитур VR. 

Синтетическая биология революционизирует медицину

BioNTech, Moderna и CureVac в настоящее время работают над созданием вакцин на основе мРНК против разновидностей COVID-19 и других инфекционных заболеваний, таких как грипп и бешенство. Биотехнологические компании также тестируют ряд таких активных ингредиентов против других болезней, в частности, рака, а также некоторых наследственных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Эксперты говорят, что теоретически клетки можно запрограммировать на производство любого типа белка с помощью технологии мРНК.

В течение многих лет врачи мечтали точно предсказывать структуру белка, а ученые могли бы складывать такие молекулы, чтобы лучше оценить их роль в организме человека, а также для диагностики и лечения таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, Паркинсона или муковисцидоз.

Компьютерная наука предоставила новые средства на стыке биологии и медицины. По мнению ученых, биология может стать "отличной" областью для применения искусственного интеллекта, подобно тому, как математика стала языком физики. 

Тенденция к приобретению временных навыков

Эксперты отмечают еще одну наметившуюся тенденцию - люди приобретают навыки, чтобы использовать их лишь в течение короткого времени, когда они понадобятся.

Сегодня работодатели ищут в потенциальных сотрудниках осязаемые навыки и обязанности.

Известные бизнес-школы и академии также следуют этой тенденции, предлагая курсы, которые можно пройти за несколько дней или за выходные. Хотя в условиях пандемии большинство курсов предлагается онлайн, спрос на гибкие формы обучения продолжает расти. 

Каждый человек в будущем будет выполнять роль начальника

Новые веяния в мире бизнеса также смягчают иерархию в компаниях.

В новом порядке работы не только сотрудники, но и целые организации вынуждены постоянно совершенствоваться и обновляться.

На фоне этой тенденции все больше обязанностей берут на себя боковые менеджеры, или сотрудники, которые не являются старшими, но все же могут управлять другими, например, руководить проектом или новой линией продукции.

Спираль заработной платы раскручивается быстрее

Зарплата больше не является самым важным фактором, который взвешивает за или против работы.

Ожидается, что линейные резюме, в которых люди работают у одного и того же работодателя 20 лет, в будущем будут встречаться все реже, поскольку на первый план выходят такие явления, как повышение квалификации, быстрая смена работы и волна увольнений во время пандемии.

Ожидается, что в будущем диапазоны зарплат в отдельных фирмах еще больше изменятся, принимая во внимание эффективность работы. Высокопроизводительные работники могут требовать гораздо больше, чем в прошлом, в связи с обостряющейся нехваткой квалифицированных работников. 

Виртуальная компания, новые профессиональные области

Компания Facebook, сменившая название на Meta, представила свою VR переговорную Horizon Workrooms в прошлом году, после того как в сентябре 2020 года анонсировала свою новую рабочую платформу "Infinite Office".

Приложение позволяет сотрудникам создавать аватар для совместной работы с другими людьми на меловых досках или ноутбуках, как в компьютерной игре. Месторасположение компании может быть смоделировано в цифровом формате и доступно с помощью очков виртуальной реальности.

Помимо Meta, над аналогичными решениями продолжают работать американские технологические компании Microsoft и Nvidia. 

Для пенсионного обеспечения потребуется больше инициативы

В то время как страны вынуждены финансировать все большее количество пожилых людей, страхование жизни, большая часть которого основана на облигациях, приносит все меньше и меньше процентов.

Эксперты считают, что концепция управляемой пенсии для тех, кто родился после 1960 года, больше не будет работать. Это также связано с растущими требованиями к качеству жизни в пожилом возрасте.

Хотя в будущем потребуется гораздо больше инициативы, это означает, что работник должен начинать делать сбережения в соответствии со своим возрастом не позднее 30 лет.

Эксперты подчеркивают, что чем дольше период накопления, тем меньше инвесторы должны беспокоиться о потерях. 

Инвесторы получают выгоду от инноваций благодаря инвестициям Moonshot

Американский ученый Хендрик Бессембиндер заявил, что за последнее столетие более половины котирующихся в США компаний потеряли в цене или показали худшие результаты, чем инвестиции в краткосрочные государственные облигации США.

Когда инвесторы ищут акции, которые сделают их богатыми, подобно "золотой лихорадке", эту тенденцию окрестили "инвестированием в луну". 

Молодежь формирует новую инвестиционную культуру

Молодое поколение формирует изменения в культуре обмена информацией друг с другом, возможность инвестировать в портфель одним нажатием кнопки на мобильных устройствах.

Все больше молодых инвесторов используют свои смартфоны, чтобы быстро собрать портфель и обсудить акции, цены входа и эффективность в социальных сетях.

Благодаря отрицательным процентным ставкам, пандемии и более легкому доступу к фондовому рынку через онлайн-платформы, в развивающихся странах с прошлого года увеличилось число молодых акционеров. Управляющие активами описывают это как "привлекательность азартных игр: вход в казино с мобильным телефоном". 

 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar