12-летняя девочка из Великобритании подает в суд на TikTok

01.01.2021
377
0
0.0
Юная британка, имя которой не разглашается, собралась подавать в суд на владельцев социальной сети TikTok. Так, девочка заявила, что ресурс незаконно использует данные детей, загружающих свое видео.
   
Об этом сообщает ВВС Украина.

Известно, что суд разрешил истице оставаться анонимной в ходе судебного процесса. Отмечается, что девочка может стать жертвой кибербуллинга со стороны поклонников этой миллионной соцсети. Однако пока представители истицы не озвучивают конкретные претензии к TikTok.

Кстати, иск девочки поддержала Энн Лонгфилд – детский комиссар Великобритании. Она отметила, что TikTok действительно пользуется доступом к личным данным пользователей. Так соцсеть улучшает собственные алгоритмы, привлекает внимание своих пользователей к определенным рекламным предложениям и увеличивает свои доходы.

По словам Лонгфилд, в случае выигрыша 12-летней истицы ее данные удалят с TikTok. Этот случай станет беспрецедентным.

В то же время представители TikTok заявляют, что следят за возрастом своих пользователей. Так, пользователи младше 13 лет, автоматически удаляются.

Однако не все так идеально. В 2019 году TikTok уже штрафовали в США на 5,7 млн долларов из-за проблем с детскими данными. В 2020 году компанию оштрафовали на 160 тысяч долларов за такой же иск в Южной Корее.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar