8 советов, как избавиться от зависимости от мобильного телефона

28.08.2022
227
0
0.0
Нашими лучшими друзьями сегодня стали маленькие устройства, которые мы все время носим в карманах мобильных телефонов. Необходимость использования этих устройств является фактом, но превращение этого в зависимость или отсутствие возможности избавиться от зависимости от мобильного телефона может быть еще более вредным для вашего психического и физического здоровья.

Советы, которые помогут избавиться от зависимости от мобильного телефона

Выключите оповещение

Один из главных отвлекающих факторов мобильных телефонов – уведомления о сообщениях, постоянно появляющихся в верхней части мобильного телефона. Эти уведомления могут быть основным фокусом, который мешает вам бросить зависимость от мобильного телефона, постоянно посылая уведомления, чтобы вы всегда были на связи.

Вы можете легко обойти это на своем устройстве в разделе уведомлений. Вариант зависит от мобильного устройства, но обычно есть отдельный раздел для «Уведомлений».

Выберите приложения, от которых вы не хотите получать уведомления, оставляя включенными те, которые для вас наиболее важны. Мы рекомендуем оставлять телефон или приложение для обмена сообщениями только на случай чрезвычайной ситуации, когда с вами нужно связаться, но оставляйте их выключенными, если считаете это ненужным.

Удалите ненужные программы

Если вы пытались избавиться от зависимости от мобильного телефона, потому что вам нужно сосредоточиться на обучении, возможно, пора удалить приложения, мешающие вашему развитию. Социальные медиа и программы обмена мгновенными сообщениями постоянно «напичкают» вас информацией и видео за видео, которые только манипулируют вашим дофамином.

Может показаться, что избавиться от них невозможно, но усложнение доступа к ним путем удаления программ принесет вам только пользу. Удалив такие программы вы всегда можете вернуться назад, но это не очень необходимо.

Используйте ночной режим

Другая проблема, которую может вызвать зависимость от мобильного телефона, — это пропуск сна и постоянное пробуждение с сожалением о том, что вы не сделали обещанного. К счастью мобильные телефоны оснащены режимом «Время сна», который помогает пользователю знать, когда прекратить пользоваться мобильным телефоном.

Вы можете даже запрограммировать систему на создание уведомлений и оставлять экран черно-белым на весь установленный период.

Инструмент можно найти в будильнике мобильного устройства.

Прекратите пользоваться мобильным телефоном и другой электроникой за 2 часа до сна

Если предыдущего совета было недостаточно, чтобы избавиться от зависимости от мобильного телефона и хорошо выспаться, возможно, пора провести «детоксикацию» электроники по крайней мере на 2 часа, что, по словам доктора. Paulo Muzy может принести вам пользу, отключившись и избегнув контакта с синим светом, который вредит вашему сну.

Кроме того, избегайте обмена сообщениями с людьми, которые, как вы знаете, не будут отвечать сразу, чтобы облегчить процесс разъединения. Просмотр телевизора также является частью «детоксикации», выделите это время, чтобы почитать хорошую книгу или заняться другой деятельностью, не предполагающей использование электронных устройств.

Установите ограничения на использование программ

Избавление от зависимости от мобильного телефона представляет собой сложный процесс на очень продвинутой стадии, но для вас есть другие решения. На подавляющем большинстве мобильных устройств Android есть функция, позволяющая предупреждать об ограничении времени использования для каждого приложения.

Эта функция доступна почти во всех программах, но в программах социальных сетей она обязательно есть.

Вы можете найти эту опцию в настройках программы, перейдя в Настройки > Программы > «Нужна социальная сеть или программа».

Если вы являетесь отцом ребенка или подростка, не всегда возможно контролировать, что они будут видеть в Интернете или сколько времени каждый из них должен иметь на своем мобильном телефоне. Но есть очень интересная альтернатива для тех родителей, которые озабочены тем, чтобы помочь своим детям избавиться от зависимости от мобильного телефона.

Мы написали статью о том, что такое Google Family и как ей пользоваться, в которой вы увидите все шаги, которые нужно выполнить, чтобы получить больше контроля над содержимым, к которому имеет доступ ваш ребенок.


Замените зависимость на физическую активность

В основном люди, которые имели какую-то зависимость, не могут долго оставаться в стороне. Некоторые отчеты показали, что замена одной зависимости на другую может заставить человека отказаться от старых нездоровых привычек ради новой.

Зависимость от мобильного телефона напрямую связана с высвобождением дофамина, отвечающего за удовольствие гормона, который также вызывает сильную зависимость. Еще один гормон, который вызывает привыкание, но имеет большую пользу — это «эндорфин», который выделяется во время регулярных физических упражнений.

Когда вы тренируетесь постоянно, ваше тело начинает выделять больше эндорфинов, что доставляет удовольствие от каждого выполненного упражнения. Однако когда высвобождение дофамина уже на очень высокой стадии, вы можете сначала не испытывать такого удовольствия от упражнений, но соблюдение предыдущих советов поможет вам контролировать это.

Обратитесь за медицинской помощью

Если всех предыдущих советов было недостаточно, чтобы избавиться от зависимости от мобильного телефона, возможно, пора признать, что вам нужна медицинская помощь.

Психологи и психиатры могут дойти до корня проблемы и помочь вам избавиться от зависимости от мобильного телефона, но всегда помните, что процесс не происходит сразу, вам всегда нужно стремиться получить наилучший результат.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar