А вот теперь стало страшно. К 2030 году спрос на пресную воду превысит предложение на 40%

20.03.2023
204
0
0.0
Накануне саммита ООН по водным ресурсам сразу несколько экспертов предупредили о большой угрозе для человечества.

Йохан Рокстрем, директор Потсдамского института исследований воздействия на климат и сопредседатель Глобальной комиссии по экономике водных ресурсов, а также ведущий автор доклада, заявил изданию The Guardian, что пренебрежение проблемой водных ресурсов ведет к катастрофе.

«Научные данные свидетельствуют о том, что у нас водный кризис. Мы неправильно используем воду, загрязняем ее и меняем весь глобальный гидрологический цикл из-за того, что мы делаем с климатом. Это тройной кризис».


По его мнению, государства должны начать распоряжаться водой как глобальным общим благом, потому что большинство стран сильно зависят от своих соседей в плане водоснабжения, а чрезмерное использование, загрязнение и климатический кризис угрожают водным ресурсам во всем мире.

Ученые бьют тревогу: Европа на грани катастрофы из-за пересыхания подземных вод
Сопредседатель Глобальной комиссии по экономике водных ресурсов Мариана Маццукато, профессор Университетского колледжа Лондона, а также ведущий автор отчета, добавила: «Нам нужен гораздо более активный и амбициозный подход, ориентированный на общее благо. Мы должны поставить во главу угла справедливость и равноправие, это не просто технологическая или финансовая проблема».

По мнению авторов отчета, правительства должны в срочном порядке прекратить субсидировать добычу и чрезмерное использование воды за счет нецелевых сельскохозяйственных субсидий, а предприятия по добыче полезных ископаемых должны пересмотреть свои методы в сторону более бережных.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar