Акции в Азии и Европе выросли на фоне оптимистичных прогнозов ФРС

29.04.2021
318
0
0.0
Азиатские и европейские рынки выросли в четверг, поскольку трейдеры приветствовали блокбастерные доходы от титанов Уолл-стрит и после того, как Федеральная резервная система нарисовала радужную картину экономических перспектив США, повторив обещание придерживаться своих позиций и проводить сверхнизкую денежно-кредитную политику.

Гонконгский индекс Hang Seng вырос на 0,8% до 29 303,26; Shanghai Composite прибавил 0,5% до 3 474,90; Лондонский FTSE 100 вырос на 0,6% до 7 007,54. Токио был закрыт на праздник. Утром Пэрис уже хорошо проснулся, хотя во Франкфурте было ровно.

После пары шатких недель на торговых площадках, акции, похоже, снова встают на ноги и готовятся подняться до новых максимумов по мере развертывания вакцин, ослабления ограничений и восстановления экономики.

И хотя были опасения, что ожидаемый всплеск активности в этом году может вызвать инфляцию и вынудить центральные банки отказаться от своей мягкой денежно-кредитной политики, в среду ФРС заявила, что готова придерживаться выбранного курса.

После последнего заседания банк улучшил прогноз по экономике мира, а его босс Джером Пауэлл заявил, что ожидаемый всплеск инфляции будет временным из-за низкой базы сравнения прошлого года и вряд ли потребует каких-либо мер политики.

«Эпизод единовременного повышения цен по мере возобновления экономики - это не то же самое, что и, вероятно, не приведет к постоянно более высокой инфляции в годовом исчислении», - сказал он в ответ на вопрос AFP. 

Он также сказал, что еще не время говорить о сокращении масштабной программы покупки облигаций, которая накачала триллионы долларов в финансовую систему.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo

Теги:ФРС, акции, Европе, на, прогнозов, выросли, оптимистичных, Азии, фоне



Комментарии (0)
avatar
Читайте также