Американские ученые назвали причину землетрясений

28.12.2018
664
0
0.0
Землетрясения далеко не всегда происходят в «правильных» местах, то есть, на границах тектонических плит. Случается, что подземные толчки регистрируются вдали от границ плит, и это явление представляет собой комплексную геологическую загадку.

Ученые из Соединенных Штатов Америки попытались разобраться в причинах «неправильных» землетрясений — пишет портал ScienceAlert, по данным которого, к таинственному феномену может быть причастна речная эрозия, то есть, вымывание пород речной водой.

«Считается, что для того, чтобы оказаться в эпицентре землетрясения, нужно обязательно жить где-нибудь на стыке тектонических плит. То есть, скажем, в Японии, или на разломе Сан-Андреас. Но в реальности землетрясения возникают и вдали от границ плит — например, на востоке Теннесси или в окрестностях Нового Мадридского разлома. Причина этих землетрясений остается загадкой, но предполагается, что они связаны с местами так называемой слабости в коре», — рассказывают сотрудники Университета Колорадо.


Для того, чтобы проверить гипотезу о причастности речной эрозии к образованию участков слабости в коре, ученые разработали математическую модель, при помощи которой сымитировали сложный геологический процесс.

«Мы просчитали вариант, при котором речная эрозия вымывает сто пятьдесят метров породы, и в итоге подтвердили, что это может вызвать значительные подземные толчки. Так что наша гипотеза имеет право на жизнь», — говорят ученые.


Ранее в результате землетрясения мощностью 4,8 балла на Сицилии вблизи итальянской Катании пострадали около 30 человек, стихия привела к разрушениям домов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:землетрясений, Американские, ученые, причину, назвали



Комментарии (0)
avatar
Читайте также